Компании

все компании

Ощадбанк объявил конкурс на должность главы правления

5 березня 2020 року, 17:15
Государственный Ощадбанк (Киев) объявил о приеме документов на должность председателя правления финучреждения, в соответствии с решениями наблюдательного совета.

"Наблюдательный совет Ощадбанка начинает конкурсный отбор для всего состава правления. Начать конкурс было решено с должности председателя правления", – говорится в сообщении на сайте финучреждения в четверг.

Согласно объявлению, заявки от кандидатов на должность председателя правления принимаются до 26 марта включительно.

Уточняется, что претенденты, которые будут отобраны и допущены ко второму этапу конкурса, должны дополнительно до 10 апреля предоставить конкурсное предложение и подтверждающий личность заверенный документ.

Третий этап конкурса запланирован с 13 по 16 апреля, в рамках которого от трех до 10 кандидатов пройдут собеседования с Номинационным комитетом. Собеседование финалистов конкурса с набсоветом банка планируется провести до 23 апреля.

Согласно сообщению, кандидат на должность главы правления Ощадбанка должен иметь полное высшее образование в профильной сфере, свободно владеть деловым украинским, русским или английским языками, а также иметь стаж работы в банковском секторе более 10 лет, в том числе на руководящих должностях – более пяти лет.

Кроме того, ожидается, что претендент на соответствующую должность будет иметь опыт стратегического и инвестиционного планирования, опыт работы по трансформации и оптимизации большой сети отделений и опыт в разработке и управлении сложными проектами в области организационных изменений (таких как трансформация бизнес-модели, организационная перестройка и т.д.).

"К участию в отборе приглашаются председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный и другие опытные банкиры", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Национальный банк (НБУ) 16 августа 2019 года заявил об обеспокоенности в связи с процедурой, по которой новоизбранный набсовет Ощадбанка продлил контракт с председателем правления Пышным без проведения конкурса.

Кроме того, НБУ по результатам тестирования и собеседования отклонил кандидатуры пяти из девяти членов набсовета банка: Шевки Аджунера, Алексея Гринченко, Алексея Резникова, Дмитрия Власова и Даниэля Билака.

В свою очередь, Аджунер, Власов и Резников подали иски к НБУ об отмене соответствующего решения, которые удовлетворил Окружной админсуд Киева в феврале 2020 года. Нацбанк заявлял, что подаст апелляционные жалобы на эти решения суда.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2020 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (314,296 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 890
Другие новости