Компании

все компании

Доллар США ослабляется относительно евро и иены

3 березня 2020 року, 13:02
Доллар США ослабляется относительно евро и иены на торгах во вторник на растущих ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) существенно снизит базовую процентную ставку, чтобы поддержать американскую экономику в условиях распространения коронавируса.

Ожидания снижения ставки Федрезервом выросли после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что ЦБ "внимательно следит" за ситуацией с COVID-19 и будет использовать свои инструменты для поддержки экономики.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС предполагают, что к концу марта ставка будет находиться на уровне 1,04%, свидетельствуют данные CME Group. Это говорит об уверенности трейдеров в том, что Федрезерв понизит ставку на 0,5 процентного пункта (п.п.) на заседании 17-18 марта - до 1-1,25% годовых.

Эксперты Deutsche Bank ожидают, что ставка будет уменьшена на 1 п.п. в этом году. Снижение ставки сократит преимущество в доходности американских активов, с учетом того, что у Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии гораздо меньше возможностей в плане дальнейшего снижения ставок, отмечает аналитик по валютному рынку Deutsche Bank Джордж Саравелос.

"Основным фактором, лежавшим в основе укрепления доллара, является более высокая ставка в США, чем в Европе и Японии, - говорит Саравелос. - Федрезерв понизит ставку, и это существенно ослабит американскую валюту. Время продавать доллар".

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов до $1,1149 по сравнению с $1,1134 на закрытие предыдущей сессии.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила в понедельник, что Центробанк готов принять "надлежащие" меры в случае необходимости, чтобы поддержать экономику еврозоны, рост которой сдерживается распространением коронавируса.

Пара доллар/иена подешевела до 107,8 иены против 108,33 иены накануне, курс евро к иене снизился до 120,2 иены с 120,61 иены.

Австралийский доллар прибавляет 0,1% в паре с долларом США вслед за снижением ставки Центробанком.

Резервный банк Австралии (RBA) опустил ключевую процентную ставку, чтобы поддержать экономику страны в условиях эпидемии коронавируса. Ставка была уменьшена на 0,25 п.п. - до рекордно низких 0,5% годовых, и глава RBA Филип Лоу заявил, что Центробанк может продолжить смягчение политики.

Эксперты ожидали снижения ставки, причем, многие считали возможным ее сокращение сразу на 0,5 п.п.





Просмотров: 527
Другие новости