Компании

все компании

Ажиотажного спроса на противовирусные и противопростудные препараты в Украине нет – эксперт

3 березня 2020 року, 20:12
Ажиотажного спроса на противовирусные и противопростудные препараты в Украине нет – эксперт

Сбыт противовирусных, иммуномоделирующих и противопростудных препаратов остается в рамках традиционных сезонных показателей, считает генеральный директор фармкомпании ОДО "Интерхим" (Одесса) Анатолий Редер.

"Сбыт амиксина симтпоматической противовирусной группы соответствует обычным ожиданиям без учета коронавируса. Мы умышленно ушли от раздувания истерии, сегодня мы наблюдаем обычные сезонные продажи, ничего сверхъестественного", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По оценке Редера, в настоящее время спрос на эту группу препаратов в целом не отличается от показателей прошлых лет и находится "примерно на уровне 2018 года".

Он также отметил, что ситуация с распространением коронавируса COVID-19 в Китае в целом не отразилась на производственном процессе и поставках сырья.

"Была ситуация, когда мы ожидали поступления сырья самолетом "Турецких авиалиний", который летел из Китая через Стамбул. К сожалению, сырье к нам не поступило, но турки очень быстро отреагировали, запустили cargo (грузовой рейс), и мы с 10-дневной задержкой получили сырье", - сказал он.

По словам Редера, в настоящее время китайские поставщики восстановили обычный график поставок из Китая, вместе с тем, в среднем задержка составляет около 14-15 дней.

"Мы пытаемся сформировать запасы, какого-то ажиотажа нет. Задержка поставок была, в том числе и потому, что китайские госорганы приостановили выдачу разрешений на экспорт, но сейчас более или менее все восстанавливается и на цену наших препаратов это не повлияет", - сказал он.

ОДО "Интерхим" - одно из ведущих фармацевтических предприятий страны.

Основано в 1992 году, является единственным в стране производителем лекарств для тяжело- и онкобольных. А также одним из поставщиков лекарств по программам Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В 2016 году "Интерхим" инвестировал EUR50 млн. в проект по созданию лабораторно-производственного комплекса. В 2017 году предприятием было уплачено более 130 млн грн налогов и сборов в государственный бюджет Украины.

"Интерхим" - член Ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 675
Другие новости