Компании

все компании

Рынок акций РФ вышел в плюс по индексам за счет роста "тяжелых" бумаг "Норникеля", Сбербанка и "ЛУКОЙЛа"

26 лютого 2020 року, 17:01
Рынок акций РФ к вечеру среды вышел в плюс по индексам за счет роста "тяжелых" бумаг "Норникеля" (MOEX: GMKN), Сбербанка (MOEX: SBER) и "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH), хотя большинство blue chips остается под давлением продавцов на фоне общемирового снижения на опасениях быстрого распространения коронавируса COVID-19 за пределами Китая.

К 16:30 МСК индекс МосБиржи составил 3006,91 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1448,19 пункта (+0,1%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,7%.

Доллар стоит 65,43 рубля (+0,04 рубля).

В среду стало известно, что президент США Дональд Трамп продлил на год действие указов, предусматривающих ряд санкций, введенных ранее в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Эти санкции против РФ были введены администрацией президента Барака Обамы в 2014 году. Первые санкции вступили в силу 6 марта 2014 года, позже - 16 марта, 20 марта и 19 декабря того же года - санкции расширялись. С момента введения санкций они ежегодно продлеваются на 12 месяцев.

Лидерами роста выступают акции "Норникеля" (+1,7%) после публикации отчета ГМК за 2019 год по МСФО и прогнозов компании. EBITDA "Норникеля" в 2019 году составила $7,923 млрд, что на 27% выше уровня 2018 года. Консенсус-прогноз по этому показателю, составленный на основе опроса аналитиков 7 инвестбанков, составлял $7,918 млрд. По прогнозам ГМК, дефицит на рынке палладия в 2020 году составит 900 тыс. унций, тогда как ранее прогнозировалось 500 тыс. унций.

Также выросли бумаги "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,7%), Сбербанка (+1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,2%).

Подешевели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-2,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-2,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-2,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,5%), "Мосбиржи" (-1,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1%).

В США индексы во вторник упали на 2,8-3,2% на опасениях быстрого распространения коронавируса COVID-19 за пределами Китая - появились свидетельства быстрого распространения заболевания в Южной Корее, а также в Италии.

Американские службы здравоохранения, в том числе Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC), предупредили, что опасаются распространения коронавируса в США и готовятся к возможной пандемии, хотя и не уверены в степени существующей угрозы.

В среду на новостях о росте числа случаев заражения коронавирусом за пределами Китая падение фондовых индексов продолжилось в Азии (японский Nikkei 225 просел на 0,8%, китайский Shanghai Composite потерял 0,8%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,7%), проседает Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX снижаются на 0,3-0,4%), но растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,5%).

Количество новых случаев заражения коронавирусом COVID-2019 во вторник, 25 февраля, впервые оказалось больше вне границ КНР, нежели на территории Китая, заявил в среду в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Нефть в среду также продолжает дешеветь. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 16:30 МСК составила $53,42 за баррель (-1,6% и -2,4% накануне), апрельская цена WTI - $49,21 за баррель (-1,4% и -3% во вторник).

Опасения, связанные с тем, что эпидемия коронавируса приведет к серьезному падению глобального спроса на нефть, оказывали давление на рынок с начала текущего года. Однако за последние дни это давление усилилось, поскольку стало понятно, что эпидемия вышла за пределы КНР и может привести к более серьезным, чем ожидалось, последствиям для мировой экономики.

При этом страны ОПЕК+ не спешат дополнительно ограничивать добычу. Во вторник министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что ОПЕК еще не приняла решения о продлении или модификации текущего соглашения ОПЕК+ ввиду ситуации со вспышкой коронавируса.

В среду выйдут данные Минэнерго США о запасах энергоносителей по итогам прошлой недели (18:30 МСК). Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют рост запасов нефти на 2,8 млн баррелей, а также снижение резервов бензина и дистиллятов соответственно на 1,9 млн и 900 тыс. баррелей.

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, выход глобальных инвесторов из рискованных активов продолжается на фоне эпидемии коронавируса, начавшей распространяться за пределами Китая - в Южной Корее, Иране и Италии.

После нескольких дней падения рынки могут попытаться отыграть часть потерь, поддержку окажет объявленная в Гонконге программа стимулов объемом $15 млрд в связи с эпидемией коронавируса. Тем не менее, рыночный тренд в целом можно охарактеризовать как нисходящий, главное - не допустить распространения эпидемии коронавируса в Европе и на Ближнем Востоке, а также предотвратить его проникновение в страны Северной Америки. Опасения инвесторов связаны с тем, что другие страны не располагают ни ресурсами, не решительностью Китая в борьбе с эпидемией.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что негативное влияние на весь блок рисковых активов оказывают страхи того, что эпидемия коронавируса перерастет в глобальную пандемию, поскольку число заболевших за пределами Китая продолжает устойчиво расти. В этих условиях трудно найти факторы, способные поддержать настроения инвесторов. Не смогли этого сделать и заявления Трампа о скорой готовности вакцины против вируса, а также очередные сообщения о грядущем снижении налогов на средний класс в США, призванное поддержать экономическую активность в Штатах.

Количество заболевших в Южной Корее превысило 1000 человек, а в Италии насчитывается уже более 300 случаев заболеваний новым коронавирусом. В результате на нефтяной рынок оказывает давление возможное введение дополнительных ограничительных мер, направленных на борьбу с вирусом, за пределами Китая. Негативно на нефтяной рынок повлияло и заявление главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о вероятном понижении прогноза по спросу на нефть в текущем году, отмечают эксперты.

В свою очередь, аналитики Sberbank CIB также констатируют, что потери на глобальных рынках по большей части вызваны усилением опасений насчет масштабов эпидемии коронавирусной инфекции, а также опасности этого заболевания. Особенно настораживает то, что вирус появился в Южной Корее и Италии. Комментарии авторитетных организаций в области охраны здоровья, в частности ВОЗ и американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, носят умеренно негативный характер, что укрепляет опасения инвесторов. Впрочем, замглавы ФРС США Ричард Кларида отметил, что оценивать влияние эпидемии на мировую экономику "все еще слишком рано".

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, российские индексы в среду обновили минимумы с начала декабря прошлого года, после чего наметился отскок. Бумаги золотодобытчиков в среду ожидаемо приостановили повышение, так как цены на золото перешли к консолидации в районе $1650 за тройскую унцию. Котировки акций Сбербанка выросли перед публикацией финансовой отчетности банка по МСФО в четверг.

Нефть вновь теряет более 1%. Вечерний отчет Минэнерго США, вероятно, не предоставит новых поводов для оптимизма и, скорее всего, покажет очередной рост запасов "черного золота" на прошлой неделе. В Европе акции продолжают падение на фоне рисков дальнейшего распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику. Все большее число компаний региона предупреждают о перспективе падения продаж в Китае.

На рынке акций РФ к вечеру темпы продаж замедлились, но об их остановке говорить пока рано. Настроения далеки от оптимистичных и за рубежом, констатирует Кожухова.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрий Беденков, поддержку акциям ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,01%) оказал сильный отчет банка по МСФО: чистая прибыль за год выросла на 13% (до 201,2 млрд. руб.), в четвертом квартале прибыль увеличилась на 76% в годовом выражении (до 73,2 млрд. руб.). Менеджмент ВТБ планирует предложить выплатить в виде дивидендов около 50% чистой прибыли по МСФО. Дивиденды могут быть выплачены двумя траншами, чтобы снизить давление на капитал банка.

На ведущих мировых фондовых площадках продолжается снижение с локальными попытками стабилизации, но нефть продолжает дешеветь. Новостной фон по нефти пока не дает поводов для оптимизма. Обнадеживающих заявлений от официальных лиц ОПЕК не появляется, а статистика Американского института нефти скорее подстегнула "медведей". Рынки надеются получить обнадеживающие сигналы в выступлениях глав ФРБ Далласа Роберта Каплана и ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.

По мнению аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, если до конца недели индекс МосБиржи не сможет вернуться выше недавней поддержки 3050 пунктов, то не исключена еще одна волна снижения.

Все спекулятивные "лонги" пока нужно сопровождать короткими "стопами", поскольку все попытки отскока могут быстро смениться новыми распродажами. Нефть Brent провалилась под поддержку $55 за баррель и ушла в район $54 за баррель. Кроме негативного внешнего фона на котировки повлияли слова главы Международного энергетического агентства о том, что в 2020 году рост спроса на нефть будет минимальным за последние 10 лет.

Чем ниже котировки нефти, тем выше вероятность, что на следующей неделе саммит ОПЕК+ примет решение о снижении квот на добычу. Целью отскока для Brent является район $58-58,5 за баррель, но и очередного обвала в район $53 исключать нельзя. Любая новость с коронавирусного фронта способна привести к сильным движениям. Однозначно можно рекомендовать продавать все, если эпидемия докатится до Германии или Франции, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступают акции ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (-7,2%), ПАО "МГТС" (MOEX: MGTS) (-7,1%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-6,1%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-6%).

Подорожали бумаги ПАО "Арсагера" (MOEX: ARSA) (+23,9%), ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (+4,1%), ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) (+3,9%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,1%), GDR X5 Retail (MOEX: FIVE) (+2,1%).

Акции "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) выросли на 1% на фоне известий, что компания может выплатить дивиденды по итогам 2019 года.

"С точки зрения акционеров компании я считаю, что это (выплата дивидендов по итогам 2019 года - ИФ) целесообразно. Этот вопрос будет вынесен на годовое собрание акционеров. Акционеры будут решать", - сказал основной акционер ТМК Дмитрий Пумпянский "Интерфаксу".

Ранее вице-президент ТМК Владимир Шматович говорил "Интерфаксу", что в рамках пересмотра стратегии после продажи североамериканского дивизиона IPSCO ТМК планируется также рассмотреть вопрос дивидендной политики и сделать ее "более предсказуемой", отказавшись от привязки к чистой прибыли. Пока выплата дивидендов привязана к чистой прибыли ТМК по МСФО (не менее 25% от чистой прибыли).

По итогам 2018 года компания не выплачивала дивиденды - ТМК завершила 2018 год с чистым убытком в $157 тыс. Дивиденды ТМК за I квартал 2019 года составили 2,55 руб. на акцию.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 16:30 МСК составил 73,068 млрд рублей (из них 11,62 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка ).





Просмотров: 1195
Другие новости