Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновит снижение вслед за мировыми площадками и нефтью

21 лютого 2020 року, 10:30
Рынок акций РФ в пятницу возобновит снижение вслед за мировыми площадками и нефтью из-за усиления опасений негативного влияния короновируса из Китая на мировую экономику; также поводом для фиксации прибыли игроками после двухдневного роста выступает приближение длительных выходных в России. Коридор колебаний индекса МосБиржи может составить 3090-3120 пунктов, индекса РТС - 1500-1530 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ вырос по большинству рублевых blue chips вслед за фондовой Азией и нефтью на новостях от Федрезерва США и о мерах Китая по ограничению последствий коронавируса; индекс МосБиржи превысил 3125 пунктов за счет ослабления рубля. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3125,1 пункта (+0,3%), индекс РТС просел до 1535,81 пункта (-0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,1%. Доллар подорожал до 64,1 рубля (+0,52 рубля).

В США в четверг индексы снизились на 0,4-0,7% из-за неопределенности, связанной с влиянием коронавируса нового типа на мировую экономику. Кроме того, снижение может быть обусловлено корректировкой рынка после того, как днем ранее Standard & Poor's 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы.

Европейские и американские фондовые индексы находятся на рекордно высоких уровнях, однако существуют высокие риски коррекции, поскольку инвесторы недооценивают влияние коронавируса, считают аналитики Goldman Sachs.

Индекс производственной активности Филадельфии в феврале взлетел до максимума за три года - 36,7 пункта по сравнению с 17 пунктов в прошлом месяце. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые прогнозировали снижение показателя до 10 пунктов, сообщает MarketWatch.

В Азии в пятницу также преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,9%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%) из-за усиления опасений инвесторов относительно распространения коронавируса за пределами Китая на фоне роста числа заразившихся в Южной Корее.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени пятницы (19:00 мск четверга) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 75465 человек, смертельный исход зафиксирован в 2236 случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР (смертность 2,96%).

Гонконгская газета South China Morning Post тем временем сообщила, что по состоянию на утро четверга, 20 февраля, в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся Covid-9 достигло 1251, увеличившись за сутки на 102 выявленных случая заболевания.

Поддержку рынкам ранее на этой неделе оказывали надежды на то, что принятые властями Китая меры смогут ограничить распространение коронавируса. Между тем Сеул сообщил в пятницу о 52 новых случаях заболевания новым типом коронавируса, в результате чего общее число зараженных в Южной Корее достигло 156 человек. Также власти объявили города Тэгу и Чхондо "зонами особого внимания" в связи со вспышкой заболевания.

Зампред Госкомитета здравоохранения КНР Цзэн Исинь сообщил на пресс-конференции в Пекине, что китайские ученые планируют создать вакцину против коронавируса в апреле-мае текущего года. Ее разработка ведется по пяти направлениям.

Глава Банка Японии Харухико Курода в пятницу выразил опасения в связи с последствиями распространения коронавируса на мировую экономику, но сказал, что еще слишком рано обсуждать принятие определенных мер.

"Еще не время обсуждать конкретные действия с точки зрения монетарной политики", - сказал Курода, отметив, что регулятор не будет медлить со смягчением политики, если это будет необходимо.

Нефть утром в пятницу также дешевеет на фоне возобновившихся опасений по поводу последствий распространения коронавируса, несмотря на принимаемые Китаем меры, нацеленные на их ограничения. Цена Brent находится на $1,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:39 МСК составила $58,72 за баррель (-1% и +0,3% накануне), апрельская цена WTI - $53,38 за баррель (-0,9% и +0,9% в четверг).

Важные события дня:

Состоится заседание рабочей группы ФАС России по вопросам тарифного регулирования в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального комплекса. На заседании планируется обсуждение экономических эффектов от внедрения дифференциации сетевых тарифов по единой национальной сети и проблем, связанных с перекрестным субсидированием. (11:00)

Росстат опубликует данные о важнейших экономических показателях России и отдельных зарубежных стран за IV квартал 2019 года, а также о занятости и безработице в РФ в январе и о рынке нефти в 2019 году.

ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR) опубликует финансовую отчетность по МСФО за IV квартал 2019 года, а также в 16:00 проведет телефонную конференцию.

Совет директоров ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) рассмотрит вопрос о количественном составе членов правления компании и досрочном прекращении полномочий одного из них.

Акционеры ПАО "Таганрогский металлургический завод" и ПАО "Синарский трубный завод" (MOEX: SNTZ) (входят в состав "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) Д.Пумпянского) на внеочередных собраниях рассмотрят вопрос о смене организационной формы с ПАО на АО.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за февраль. (12:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в январе. (13:00)

Национальная ассоциация риелторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в январе. (18:00)

Как ожидается, Allianz опубликует финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) -0.6% 1531.5
Фондовые индексы США (четверг) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) -0.5% 3351.0
Фондовые индексы Азии (пятница) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (пятница) -1% $58.72
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (четверг) +0.3% $59.31

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 372
Другие новости