Компании

все компании

"МХП" планирует построить завод по производству бульона за $12-15 млн

12 лютого 2020 року, 18:18
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" в ближайшее время планирует построить в Украине завод по производству бульона за $12-15 млн, сообщил основатель и глава правления МХП Юрий Косюк.

"Я думаю, мы в ближайшее время построим бульонный завод…Тут, в Украине. Мы его точно построим, это вопрос ближайшего времени", - сказал он в интервью LIGA.net.

Кроме того, МХП сейчас строит новые активы в Саудовской Аравии, Нидерландах и Словакии, намерен начать в Сербии и Хорватии.

"Мы строим в Саудовской Аравии, в Нидерландах, в Словакии, сейчас смотрим на Сербию и Хорватию. Это десятки миллионов долларов, суммарно, думаю, около $100 млн инвестиций", - указал Косюк.

В целом глава правления МХП отметил, что компанию сейчас интересует только то, что связано непосредственно с птицей, едой и процессингом.

"Я думаю, что МХП потихонечку будет идти к кулинарной компании, которая кормит людей. То есть, курица станет одним из элементов сырья. Хорека, ритейл - это наши клиенты, и мы хотим прийти к ним ближе с помощью клиентских сервисов", - заметил Косюк.

Глава правления агрохолдинга указал, ограничения ЕС на ввоз курятины из-за вспышки птичьего гриппа в Украине для МХП являются неприятными, но рассчитывает, что вопрос будет решен в ближайшее время. Помимо этого, компания ожидает открытия рынка Китая.

"Очень надеюсь, даже постучу по дереву, что он будет открыт к середине весны. Много нам не нужно, если мы за первый год сможем поставить первые пробные 30-40-50 тыс. тонн, это будет очень хорошо. В масштабах Китая это даже не капля в море. Но для нас это будет очень хороший старт", - сказал Косюк.

Он, говоря о влиянии длительной ревальвации гривни, оценил потери МХП в около $70 млн EBITDA, что, по его словам, было "серьезным ударом".

Глава правления агрохолдинга отметил, что в целом выступает за "свободный рынок земли" в Украине, однако не заинтересован в покупке земли из-за ее высокой стоимости.

"Мне без разницы, кто будет владеть этой землей. Ведь владелец этой земли, скорее всего, не будет на ней работать, потому что у него нет ни технологии, ни команды, ни людей, которые могли бы что-то делать эффективно. В конце-концов, он все равно придет ко мне и мои 200 контактов с пайщиками превратятся в 30 контактов с землевладельцами, которые не знают, что с этой землей делать. А мне, по сути, все равно. Ведь для того, чтобы жить в квартире, не обязательно ею владеть, правда?", - сказал Косюк.

Долю МХП на украинском рынке курятины Косюк оценивает в 30%. Он указал, что сейчас компания находится под мониторингом Антимонопольного комитета Украины, который продолжает исследование украинского рынка мяса птицы.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

По итогам 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.





Просмотров: 875
Другие новости