Компании

все компании

Лукашенко: некоторые "свядомые" разбогатели на зарубежной гуманитарной помощи

4 лютого 2020 року, 09:43
Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что некоторые белорусские оппозиционные политики разбогатели лет 20 назад на зарубежной гуманитарной помощи, а сейчас "чемоданами пытаются ввезти деньги" в страну, сообщает пресс-служба главы государства.

Как заявил Лукашенко во время назначения Игоря Кудревича директором Департамента по гуманитарной деятельности Управделами президента, в ближайшее время планируется подкорректировать работу этого ведомства. Президент пояснил, что это будет сделано в силу причины, почему он замкнул на себе работу этой структуры.

"Мы не могли отказаться от гуманитарной помощи из-за рубежа: мы чернобыльская республика - и чернобыльцам помогали, и детишкам. Затем эта гуманитарная помощь расширилась на спортсменов, людей с ограниченными возможностями и так далее. Но что я заметил лет двадцать назад, может, даже больше: гуманитарной деятельностью у нас больше всего занималась оппозиция. И они в течение одного года стали богатыми", - сказал глава государства.

"Они здесь ходили по улицам, гвалтом кричали. Откуда деньги? Стали изучать: ба, да это же гуманитарная помощь! И тогда я взял под контроль этот вопрос - если гуманитарная помощь направляется в страну чернобыльцам, она должна дойти до чернобыльцев. И такую гуманитарную помощь мы освобождали от налогов", - добавил он.

Лукашенко подчеркнул, что если деньги приходят в страну на финансирование политической деятельности, то это уже не может считаться гуманитарной помощью и соответственно эти средства не могут освобождаться от налогов.

"Поддержка оппозиции и их политической деятельности - пожалуйста, фондов море. Американских, в Германии: Эберта, Аденауэра и так далее. Они должны и оказывают помощь, правда, всегда непрозрачно: она идет через Польшу, Литву, чемоданами пытаются ввезти деньги в Беларусь. Мы это пресекли. Но главное, вмиг наши некоторые "свядомыя" граждане стали богатыми 20-25 лет тому назад. Поэтому пришлось взять под контроль гуманитарную деятельность, чтобы освобождаемая от налогов она дошла до потребителя, именно до тех, кому с Запада или Востока предназначена по документам. И департамент здесь сыграл очень серьезную роль", - отметил Лукашенко.





Просмотров: 472
Другие новости