Компании

все компании

Нацбанк планирует обжаловать решение суда об отмене наложении штрафа на Универсал Банк в размере 14,4 млн грн

28 січня 2020 року, 18:34
Национальный банк Украины (НБУ) планирует обжаловать в апелляционном порядке решение Окружного административного суда Киева, принятого в декабре 2019 года, об отмене решения центробанка о наложении штрафа на Универсал Банк (Киев) в размере 14,382 млн грн, сообщается на сайте регулятора во вторник.

Как сообщалось, решение оштрафовать Универсал Банк (Киев) НБУ принял в январе 2019 года за совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму около 2,9 млрд грн.

По данным центробанка, девять клиентов Универсал Банка с января 2016-го по июнь 2017 года проводили финансовые операции по переводу средств в размере около 2,9 млрд грн, характер и последствия которых свидетельствуют о их возможной связи с легализацией криминальных доходов. В частности, указанные операции проводились на основании документов, содержащих недостоверную информацию или при отсутствии каких-либо подтверждающих документов.

Кроме того, Универсал Банк продолжал обслуживать клиентов, в отношении которых было принято решение о прекращении деловых отношений из-за установления неприемлемо высокого риска. Так, соответствующие клиенты банка провели финансовые операции по списанию средств на общую сумму около 266 млн грн.

Уточнялось также, что отдельные клиенты банка и их контрагенты фигурируют в уголовных процессах как предприятия с признаками фиктивности и как участники незаконной деятельности, связанной с выводом наличности, оказанием услуг по минимизации налоговых обязательств и конвертированию денежных средств, а также с пособничеством в уклонении от уплаты налогов и незаконным выводом безналичных средств.

Универсал Банк входит в группу "ТАС" бизнесмена Сергея Тигипко, основанной в 1998 году. Группа имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. Помимо Универсал Банка, в финансовый сектор группы входит ТАСкомбанк, две страховые компании, ряд других организаций.

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 октября 2019 года по размеру общих активов Универсал Банк занимал 19-е место (15,578 млрд грн) среди 76 действовавших в Украине банков.





Просмотров: 677
Другие новости