Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает снижение вслед за мировыми площадками

27 січня 2020 року, 15:16
Рынок акций РФ днем в понедельник продолжает снижение вслед за мировыми площадками и ускорившей откат нефтью из-за распространения опасного коронавируса в КНР, что грозит замедлением мировой экономики; индексы опустились к уровням начала января, индекс МосБиржи откатился ниже 3100 пунктов, при этом растут акции золотодобывающих и фармацевтических компаний.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3083,67 пункта (-2%), индекс РТС - 1552,11 пункта (-3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 5,4%.

Доллар вырос до 62,59 рубля (+0,52 рубля).

Подешевели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-5,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-4,8% и -4,9% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-4,7%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-4,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-3,9% и -4% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (-3,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-3,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-3,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-3,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-2,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-2,7%).

Выросли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,6%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+38,3%), ПАО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+3,5% и +3,7% "префы"), "Селигдара" (MOEX: SELG) (+1,9%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,5%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+0,8%).

В США в пятницу, 24 января, индексы снизились до минимума более чем за неделю на фоне опасений инвесторов, что ситуация с коронавирусом в Китае ударит по международному туризму и торговле и приведет к замедлению глобального экономического роста.

Официальные данные показывают, что число зараженных новым коронавирусом в Китае превысило 2700 человек, при этом зарегистрировано уже 80 случаев летального исхода.

Случаи заболевания выявлены, кроме Китая, в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, Южной Корее, США, Малайзии, Франции, Вьетнаме и Непале.

В понедельник снизились фондовые индексы в Азии (японский Nikkei 225 упал на 2%), "минусуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 теряют 2,1-2,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,4%) на фоне растущих опасений распространения эпидемии пневмонии в КНР.

Власти КНР продлили на три дня официальные выходные по случаю празднования Нового года по лунному календарю, чтобы "сократить массовые скопления людей" и "предотвратить распространение эпидемии". Таким образом, китайские рынки возобновят работу лишь в следующий понедельник, а не в этот четверг, как планировалось изначально.

В воскресенье власти КНР признали, что эпидемия пока не взята под контроль, несмотря на введенные ограничения на выезд из ряда городов страны. Из китайского города Уханя - эпицентра распространения нового коронавируса - выехали примерно 5 млн жителей прежде, чем власти изолировали его в связи с угрозой распространения заболевания, сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на мэра города Чжоу Сяньвана.

Власти Гонконга в выходные приняли решение о введении повышенного уровня тревоги в связи с распространением "уханьского" коронавируса, что предполагает введение максимальных мер по защите жителей от заболевания.

Экономика КНР уже начала чувствовать на себе негативные последствия: на первый день праздников по случаю Нового года по лунному календарю объем туризма в стране упал на 28,8%, сообщило министерство транспорта Китая.

Темпы распространения опасного коронавируса в КНР ускоряются, ситуация непростая, заявил в субботу председатель КНР Си Цзиньпин. При этом он призвал ЦК Коммунистической партии Китая активно участвовать в решении этой проблемы.

Вводимые властями КНР усиленные меры по защите населения от нового коронавируса затрагивают свыше 1 млрд человек, сообщило в субботу местное издание Global Times. Оно пояснило, что на тот момент уже на территории 22 провинций и муниципалитетов действовал наивысший уровень тревоги в связи с угрозой для здоровья населения. Таким образом, меры охватывают территорию, на которой проживают более 1,1 млрд человек.

Нефть в понедельник также дешевеет на опасениях падения спроса из-за вспышки пневмонии в КНР; цена Brent откатилась более чем на $3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 24 января. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $57,83 за баррель (-3,4% и -2,2% в пятницу), мартовская цена WTI - $52,28 за баррель (-3,5% и -2,5% в пятницу).

В то время как эксперты Goldman Sachs прогнозируют снижение глобального спроса на нефть из-за эпидемии, Саудовская Аравия заявила, что ожидает "очень ограниченных последствий" для объема потребления нефти.

Столь же масштабное распространение эпидемии, как в случае с атипичной пневмонией (SARS) в 2003 году, может стать причиной снижения глобального спроса на нефть на 260 тыс. баррелей в сутки в 2020 году, причем примерно на 66% это будет обусловлено спадом спроса на авиатопливо, прогнозирует Goldman Sachs.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что его страна внимательно следит за ситуацией, оценивая последствия как для китайской экономики, так и для нефтяного рынка. Он отметил, что "чрезмерный пессимизм" отмечался в случае SARS в 2003 году, однако тогда "не произошло существенного снижения спроса на нефть".

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, цены на нефть продолжают снижаться в связи с опасениями за спрос, с прошлой недели Brent потеряла почти 10%, несмотря на остановку экспорта нефти из Ливии и неожиданное сокращение запасов нефти в США.

В понедельник глобальные инвесторы продолжают уходить от рисковых активов на фоне неопределенности, которую создает рост опасений по поводу распространения коронавируса в Китае, оказывая давление в том числе и на российский рынок акций. Нефть Brent впервые за три месяца опустилась ниже $60 за баррель, дешевеет железная руда, что оказывает давление на акции горно-металлургического сектора (особенно сталелитейных компаний), а также на бумаги нефтедобывающих компаний, отмечает эксперт.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, беспокойство по поводу распространения коронавируса из Китая усиливается, участники рынка пытаются оценить влияние этого фактора на спрос на нефть. В странах Азии начались празднования Нового года по лунному календарю, китайский рынок будет закрыт до следующего понедельника. Несчастливое совпадение вспышки коронавирусной инфекции с праздничным сезоном может иметь чрезвычайно негативные последствия для экономики региона, так как период праздников играет важную роль в динамике потребительского спроса.

В связи с формированием нового состава правительства РФ возобновилось обсуждение возможной реструктуризации электроэнергетического сектора, а ожидания роста соцрасходов продолжают поддерживать акции ритейлеров, отмечают аналитики.

Аналитики Нордеа банка также полагают, что снижение мировых площадок происходит на фоне сообщений о дальнейшем распространении коронавируса в Китае, также растет в цене золото в условиях повышенного спроса на защитные активы. Сообщается о почти 3000 заболевших в Китае при 80 случаях с летальным исходом. Настроения инвесторов пока остаются негативными, однако полномасштабных распродаж на рынках не происходит. Ключевым событием для глобальных площадок в конце января станет заседание ФРС США. Большинство аналитиков ожидают сохранения ставки ФРС на неизменном уровне, но интерес может привлечь обсуждение текущей политики ФРС по вливанию долларовой ликвидности в системе. Готовность регулятора продолжать покупки казначейских векселей способна оказать поддержку аппетиту к рисковым активам и ограничить негативные настроения, наблюдающиеся в начале недели.

Нефть Brent вернулась к уровням ниже $60 за баррель впервые с октября прошлого года. Давление на нефтяные котировки и весь блок рисковых активов сохраняется на фоне повышенного страха инвесторов в условиях распространения вирусной эпидемии в Китае. Сообщения министра энергетики Саудовской Аравии о том, что ОПЕК внимательно следит за данной ситуацией и пока не видит значимых рисков для глобального спроса на нефть, не оказывают заметной поддержки нефтяным ценам. В условиях повышенного внимания к теме коронавируса выходящие на неделе данные по запасам нефти от API (28 января) и Минэнерго США (29 января) не будут иметь решающего значения для динамики нефтяных контрактов, которые продолжат торговаться в русле прочих рисковых активов, полагают эксперты Нордеа банка.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, эпидемия нового коронавируса охватила пока лишь Китай, но нет сомнений, что вирус быстро доберется и до других стран. За выходные ситуация лишь ухудшилась: число жертв выросла за сутки в 1,5 раза, до 80 человек, а число заболевших перевалило за 3700 человек.

Развитие эпидемии угрожает прежде всего спадом экономики Поднебесной из-за снижения деловой активности и роста бюджетных расходов: по сообщениям СМИ, власти Китая уже выделили около $1,63 млрд на борьбу с новым заболеванием.

О покупках акций "на отскок" пока задумываться рано, рублевый индикатор МосБиржи в случае ухудшения ситуации способен сходить в район 3000 пунктов. В лидерах снижения могут оказаться "Норникель" (MOEX: GMKN) и нефтянка во главе с "Роснефтью" (MOEX: ROSN). При этом вряд ли снижение ограничится лишь одним днем: фондовые рынки сильно перегреты и эпидемия - хороший повод отправиться в глубокую коррекцию. Ситуация с заболеваниями пока тревожная, но не критическая: 3,7 тыс. заболевших на 1,5 млрд населения Китая - это капля в море. Но никто не знает, как дальше будет распространяться эпидемия и как быстро ее удастся остановить. Поэтому инвесторы, которым есть что терять после 30%-ного роста в прошлом году, начинают закрывать длинные позиции.

Скорее всего, пока обвал затронет лишь высоколиквидные акции, "второй эшелон" пострадает меньше. От сильных распродаж его будет сдерживать намного меньший рост за последний год, отсутствие перекупленности и высокая дивидендная доходность отдельных эмитентов, полагает эксперт.

Нефть Brent не удержала отметку $60 за баррель, и теперь целью снижения является район $57,7. Все сессии прошлой недели нефть закрывалась падением и сейчас выглядит локально перепроданной. Однако, как и в акциях, покупки на отскок будут оправданны лишь при уверенном развороте котировок вверх или в районе $57,7. Доллар пока стабилен к основным валютам, что указывает на отсутствие панических распродаж. После достижения долларом отметки 62,5 руб./$1 цель сместится в район 63,7 руб./$1, считает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката днем выступили акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-8,2%), ПАО "Нижнекамскшина" (MOEX: NKSH) (-7,1%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-6,7%), ПАО "Центр международной торговли" (MOEX: WTCM) (-6%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-5,8%), ПАО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (-5,2%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (-5,2%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-5%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-4,9%).

Подорожали бумаги "ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+12,4%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+3,1%), акции "МРСК Северного Кавказа" (MOEX: MRKK) (+2,8%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 42,5 млрд рублей (из них 9,518 млрд рублей пришлось на бумаги "Газпрома" и 7,903 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 873
Другие новости