Компании

все компании

Иена дорожает относительно доллара и евро в условиях повышенного спроса на активы "тихой гавани"

27 січня 2020 року, 12:35
Иена дорожает относительно доллара и евро в понедельник в условиях повышенного спроса на активы "тихой гавани" в связи с опасениями по поводу вызывающего пневмонию нового типа коронавируса, который был выявлен в Китае.

Курс офшорного юаня, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая, упал до минимума за последние четыре недели.

Курс доллара к иене опустился в ходе торгов до 109,05 иены по сравнению с 109,28 иены на закрытие предыдущей сессии. Ранее американская валюта коснулась отметки 108,73 иены, минимума с 8 января. Пара евро/иена торгуется на уровне 120,28 иены против 120,48 иены в пятницу.

"Иена, вероятно, продолжит укрепляться в краткосрочной перспективе", - отмечает валютный стратег Bank of New Zealand Джейсон Вонг.

Стоимость евро относительно доллара поднялась до $1,1030 по сравнению с $1,1025 по итогам прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,01%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,03%.

Курс доллара к юаню на торгах в Гонконге поднялся на 0,7%, до 6,9779 юаня за $1, максимальной отметки с 31 декабря.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил в субботу, что темпы распространения опасного коронавируса в КНР ускоряются.

"Мы столкнулись со сложной ситуацией, так как распространение нового коронавируса ускоряется", - приводят его слова официальные китайские СМИ.

Согласно официальным данным, число зараженных пневмонией, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус, превысило 2700 человек, при этом зарегистрировано уже 80 случаев летального исхода. В воскресенье власти КНР признали, что эпидемия пока не взята под контроль, несмотря на введенные ограничения на выезд из ряда городов страны.

Из китайского города Ухань - эпицентра распространения нового коронавируса - выехали примерно 5 млн жителей прежде, чем власти изолировали его в связи с угрозой распространения заболевания, сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на мэра города Чжоу Сяньвана.

Власти КНР продлили на три дня официальные выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю, чтобы "сократить массовые скопления людей" и "предотвратить распространение эпидемии".

Случаи заболевания выявлены, кроме Китая, в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, Южной Корее, США, Малайзии, Франции, Вьетнаме и Непале.





Просмотров: 680
Другие новости