Компании

все компании

Нацбанк работает над проектом развития платежной инфраструктуры страны на базе ISO 20022

24 січня 2020 року, 11:29
Национальный банк Украины (НБУ) работает над проектом развития платежной инфраструктуры страны на базе международного стандарта ISO 20022 в партнерстве с компанией SWIFT при поддержке "Трансформация финансового сектора" (USAID) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщается на сайте центробанка в четверг.

"Стандарт ISO 20022 - технологическая платформа, которая дает возможность упростить механические процессы при осуществлении платежей, переносить больше сопроводительной информации о платеже. Credit transfer, direct debit, различные информационные запросы, в том числе о состоянии счета, - все это мы сможем реализовать в отечественной платежной инфраструктуре в соответствии с форматом ISO 20022", - цитирует пресс-служба Нацбанка заместителя главы центробанка Сергея Холода.

По его словам, переход на стандарт ISO 20022 удешевит транзакции и повысит гарантированность их доставки.

Цель проекта - модернизация финансовой инфраструктуры, повышение конкурентоспособности Украины, а также ее интеграция с мировыми рынками, сообщил центробанк.

Как отметил Нацбанк, главными преимуществами использования международного стандарта ISO 20022 в платежной инфраструктуре являются гармонизация украинского платежного пространства с мировым, включение новых игроков платежного рынка и платежных инструментов в соответствии со второй платежной директивой ЕС (PSD2), а также расширение функционального наполнения существующих, введение новых платежных инструментов в пользу банков и их клиентов.

Вместе с тем переход на международный стандарт ISO 20022 позволит реализовать новые автоматизированные процессы, которые покрывают полный жизненный цикл платежей, повысить уровень обслуживания и прозрачности платежей, расширить реквизиты платежей дополнительной информацией, усилить защиту информации, добавил регулятор.

Уточняется, что центробанк планирует внедрить стандарт ISO 20022 в Систему электронных платежей (СЭП) НБУ до конца 2021 года. Кроме того, в среднесрочной перспективе в рамках перехода планируется также внедрение мгновенных платежей в СЭП.

"В будущем это позволит упростить взаимодействие между украинской и международными платежными системами благодаря использованию понятных и общепринятых в мире стандартов", - отметил регулятор.

Центробанк добавил, что в рамках соответствующего проекта также разрабатываются модели стандарта ISO 20022 для использования в платежной инфраструктуре Украины в трех направлениях: кредитный перевод (по инициативе плательщика денежных средств), дебетовый перевод (по инициативе получателя), особые случаи и расследования (уточнение реквизитов, расследование платежа и т. д).

"Сейчас Национальный банк завершает обработку направления, касаеющегося кредитного перевода", - уточнил регулятор.

Международный стандарт ISO 20022 - это методология создания описаний бизнес-процессов, сопровождающихся обменом электронными финансовыми сообщениями, и проектирования схем и форматов этих сообщений.

Стандарт ISO 20022 был утвержден в 2004 году, на основе его методологии было спроектировано 280 разных типов сообщений.

На его основе построены формализованные модели для таких финансовых операций, как платежи и расчеты, операции с ценными бумагами, обслуживание торговых операций, банковские карты и операции на валютном рынке.


теги: НБУ, SWIFT, ISO 20022



Просмотров: 462
Другие новости