Компании

все компании

Доллар США растет по отношению к евро и иене

24 січня 2020 року, 16:13
Доллар США растет по отношению к евро и иене в ходе торгов в пятницу.

Евро торгуется днем в районе $1,1035 против $1,1054 на закрытие прошлой сессии.

Единая европейская валюта продолжает дешеветь после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

ЕЦБ не стал менять ключевые процентные ставки и программу выкупа активов, а также объявил о начале первого с 2003 года пересмотра стратегии Центробанка, который продлится год.

Глава регулятора Кристин Лагард заявила в четверг, что Центробанк видит сигналы умеренного усиления базовой инфляции, при этом отметив, что понижательные риски для экономики еврозоны стали менее выраженными.

В пятницу Лагард предупредила в интервью Bloomberg TV в Давосе, что инвесторам не стоит настраиваться на заморозку денежно-кредитной политики ЕЦБ по причине пересмотра стратегии. По ее словам, совет управляющих ЕЦБ анализирует статданные каждые шесть недель, и на основе этих данных принимает решения относительно денежно-кредитной политики.

Стоимость евро находится в районе 120,93 иены по сравнению со 121,04 иены в четверг. Курс доллара составляет 109,61 иены против 109,49 иены.

При этом иена завершает ростом к доллару первую из трех последних недель. Эксперты ожидают ее дальнейшего укрепления в связи с сохранением спроса на активы "тихой гавани" в условиях распространения нового типа пневмонии.

Китайские власти в пятницу приняли решение закрыть 13 городов для предотвращения дальнейшего распространения пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, сообщили СМИ. Случаи заболевания, вызванного новым коронавирусом, зафиксированы, помимо Китая, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США и Сингапуре. В общей сложности число зараженных превышает 630 человек, зафиксировано 25 летальных исходов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,17%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,14%.

Фунт стерлингов активно дешевеет к доллару и незначительно снижается в паре с евро. Британская нацвалюта торгуется в четверг около $1,3089 против $1,3124 в предыдущий рабочий день и 1,1864 евро против 1,1871 евро.





Просмотров: 577
Другие новости