Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит коррекционное снижение после ралли начала января

23 січня 2020 року, 12:02
Рынок акций РФ в четверг продолжит коррекционное снижение после ралли начала января, откату будут способствовать упавшая нефть и фондовый рынок Китая из-за бегства инвесторов от риска в условиях усиления опасений по поводу распространения выявленного в Китае нового типа коронавируса; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 3140-3180 пунктов, индекса РТС - 1580-1620 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне ускорил нисходящую коррекцию в рамках фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти, локомотивом отката выступили бумаги сырьевых компаний во главе с "РусАлом" (MOEX: RUAL) (-6,1%) на опасениях введения допналогов на сверхдоходы компаний после формирования нового кабинета министров РФ. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3174,62 пункта (-1,1%), индекс РТС - 1612,87 пункта (-1,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 6,1%. Доллар подрос до 62,01 рубля (+0,13 рубля).

В США накануне индексы показали смешанную и невыразительную динамику. Несмотря на новости о распространении нового смертельного коронавируса, инвесторы продемонстрировали уверенность в том, что китайские власти смогут справиться с ситуацией, сообщает MarketWatch. Кроме того, поддержку рынку оказала сильная финансовая отчетность ряда компаний.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре подскочили на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 5,54 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Это максимальный показатель почти за два года - с февраля 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали повышение всего на 1,5% - до 5,43 млн домов, по данным Trading Economics.

В Азии в четверг преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 упал на 1%, гонконгский Hang Seng теряет 2,2%, китайский Shanghai Composite обвалился на 3,1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%) на фоне бегства инвесторов от риска из-за усиления опасений по поводу распространения выявленного в Китае нового типа коронавируса.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус.

Госкомитет КНР по вопросам здравоохранения в четверг сообщил, что число больных пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, в Китае увеличилось до 571 человека. "Из них в тяжелом состоянии 95 человек, скончалось 17 человек", - говорится в сообщении госкомитета.

Кроме того, два случая заболевания зафиксированы в Таиланде, по одному в Японии, Южной Корее, США, Гонконге, Тайване, Макао. Также в СМИ сообщалось о возможном завозе "уханьского" вируса на Филиппины и в Австралию.

Власти КНР принимают экстренные меры по предотвращению распространения заболевания. В частности, приостанавливается авиационное, железнодорожное и другое транспортное сообщение с Уханем, ограничивается движение городского транспорта.

Как сообщил журналистам накануне зампред Госкомитета КНР по делам здравоохранения Ли Бинь, существует опасность, что коронавирус нового типа может мутировать и распространяться не только воздушно-капельным путем.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока не делают никаких выводов по новому типу коронавируса и продолжат в четверг оценивать степень его опасности.

Опубликованные в четверг статданные показали, что объем японского экспорта в декабре сократился на 6,3% по итогам 13-го месяца подряд на фоне слабого спроса из-за рубежа, при этом поставки в США упали на 14,9%.

Экспорт снизился относительно декабря 2018 года - до 6,58 трлн иен, сообщило министерство финансов. Объем импорта в декабре уменьшился на 4,9% - до 6,73 трлн иен.

В четверг итоги своего заседания подведет Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Нефть утром продолжает дешеветь на опасениях сокращения спроса из-за коронавируса; цена Brent находится на $1,2 ниже уровня при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent к 9:41 МСК составила $62,14 за баррель (-1,7% и -2,1% в среду), мартовская цена WTI - $55,6 за баррель (-2% и -2,9% накануне).

Важные события дня:

Состоится заседание правления ФАС России, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении тарифов на услуги АО "Мосгаз" по транспортировке газа по газораспределительным сетям на 2020-2023 годы. (11:00)

Росстат опубликует данные о промышленном производстве в 2019 году и об объеме производства нефтепродуктов и потребительских ценах на них с 13 по 19 января.

Вступают в силу изменения, касающиеся паевых инвестиционных фондов, инвестиционные паи которых ограничены в обороте.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе состоится пленарная сессия "Глобальное влияние на отношения между ЕС и Россией" с участием бывшего министра экономического развития РФ М.Орешкина.

В рамках ВЭФ Сбербанк (MOEX: SBER) проведет деловой завтрак на тему "Личностная трансформация в цифровую эпоху". Модератором мероприятия выступит Г.Греф.

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) представит производственные результаты за 4-й квартал и весь 2019 год.

ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR) опубликует операционные показатели за 4-й квартал и весь 2019 год.

Совет директоров ПАО "Трансконтейнер" (MOEX: TRCN) даст рекомендации по обязательному предложению о приобретении акций ж/д оператора.

ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ) возобновит производство после новогодних каникул и корпоративного отпуска.

Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время. (15:45)

Состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка К.Лагард по итогам ежемесячного заседания. (16:30)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (16:30)

Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса опережающих экономических показателей за декабрь. (18:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (19:00)

Как ожидается, Freeport-McMoRan, Intel, Procter & Gamble, STMicroelectronics, Union Pacific Corp. опубликуют финансовую отчетность за предыдущий квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (среда) -2.1% $63.21
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) -0.2% 3313.25
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -1.7% $62.14
Фондовые индексы Азии (четверг) негативная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) +0.1% 1619.0
Фондовые индексы США (среда) смешанная динамика  

По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 269
Другие новости