Компании

все компании

Хандельсблат: Удручающее положение в экономике очень вредит репутации Путина

20 січня 2020 року, 17:59

Владимир Путин многие годы был для своих сограждан олицетворением стабильности. Когда 20 лет назад 46‑летний премьер-министр пришел к власти, никто не воспринимал его всерьез, а Россия переживала глубокий кризис.

Шоковые реформы, ставший притчей во языцех хаос ельцинских времен, обвал рубля и банковские кризисы, почти всеобъемлющая власть олигархов- все это ввергло в нищету миллионы россиян. И вот неожиданно, но очень вовремя появился человек из Санкт-Петербурга, который к тому моменту... уже несколько месяцев возглавлял спецслужбы. Россияне опять стали вовремя получать зарплаты, пенсии были повышены, в городах началось обновление, а некоторых совсем уж распоясавшихся олигархов призвали к порядку.

Однако в последнее время в интернете окружением Алексея Навального был обнародован ряд видеосюжетов, посвященных баснословному богатству "слуг народа" и собравших миллионы просмотров. И при этом у большинства россиян уже несколько лет сокращаются реальные доходы, а многие и вовсе впадают в бедность. А ведь кремлевский лидер на инвестиционной конференции, организованной в декабре государственным банком ВТБ, заявил, что реальные доходы населения являются для него главным индикатором успешности экономической политики.

Повышение НДС, подъём пенсионного возраста и затяжной экономический кризис изрядно подпортили репутацию Путина в глазах сограждан. А между тем 21 миллион россиян (14,3%) живёт за чертой бедности, которая для трудоспособного населения составляет в пересчете 160 евро, а для пенсионеров - 120 евро.

В 2018 году, согласно опросам, действиями Путина были недовольны 18% россиян, сейчаc таких уже 38%: выявляется тенденция к серьёзному росту. Ведь после всплеска патриотизма, вызванного присоединением полуострова Крым, и последовавших за этим западных санкций многие русские увидели и его "обратную сторону": цены на товары, пришедшие на смену исчезнувшим импортным, стремительно выросли, а инвестиции были направлены в Крым - в ущерб финансированию проектов на территории России.

Если взять экономический рост, то Россия с показателем роста в ВВП в 1,3% заметно отстает от стран всех Восточной Европы. Венский институт международных экономических сравнений недавно заявил, что в последнее время Россия - из‑за постоянно откладывающихся необходимых структурных реформ - стоит "на грани рецессии". В наступившем году большинство экономистов ожидают роста в лучшем случае на 2%.

"Не все получилось, но все никогда и не получается",- в своей речи Путин попытался сгладить остроту ситуации. Но многим россиянам это напомнило мрачные времена, когда во главе правительства стоял Виктор Черномырдин, известный своим изречением: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". В те годы российская экономика всё быстрее скатывалась по наклонной. Сейчас, по крайней мере, безработица низка как никогда в новейшей истории России и составляет 4,6 %. А инфляция снизилась до 3,5%.

Однако инвестиционный климат в стране по-прежнему сложен. Согласно Индексу коррупции, разработанному "Транспэрэнси интернэшнл", Россия находится на 138 месте в мире рядом с Ираном и Папуа - Новой Гвинеей....


По материалам: "Хандельсблат" (ФРГ)





Просмотров: 1329
Другие новости