Компании

все компании

Комитет по логистике ЕБА высказался против введения новых временных ограничений движения грузовиков

19 січня 2020 року, 15:03
Комитет по логистике Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) высказался против введения новых временных ограничений движения грузовиков.

Согласно сообщению на сайте ЕБА, законопроект №2296, которым предлагается установить дополнительные ограничения для движения грузовиков в крупных городах, по мнению ассоциации, не даст желаемого эффекта в виде уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

"Чтобы обеспечить доставку грузов для предприятий и населения с учетом новых требований, необходимо будет заменить один 20-тонный автомобиль на три-четыре автомобиля меньшей грузоподъемности, что приведет к увеличению не только количества транспортных средств, но и объемов вредных выбросов", - поясняют в ЕБА.

Кроме того, уменьшение количества работ, выполняемых в рамках стандартного рабочего дня, заставит внести изменения в графики работы не только логистических компаний, но и производителей товаров, дистрибьюторов, торговых сетей. К тому же это может привести к задержкам, удлинению сроков доставки грузов и удорожанию стоимости транспортных услуг.

Компании-члены ЕБА обращаются с просьбой к народным депутатам не поддерживать текущую редакцию законопроекта, а доработать его с учетом комментариев и предложений от бизнеса.

В частности, эксперты ассоциации предлагают:

- ввести ограничения на движение крупногабаритного грузового автотранспорта только в выходные и праздничные дни, а также только в центральной части города;

- разрешить въезд в города без ограничений по времени грузовым транспортным средствам стандартов Euro 4, Euro 5 и Euro 6;

- разрешить въезд грузового автотранспорта в промышленные зоны города без ограничений;

- создать соответствующую инфраструктуру объездных дорог и обустроить стоянки для грузового транспорта.

Предложения были направлены официальным письмом председателям комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования и комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры.

Как сообщалось, Верховная Рада намерена ввести временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств в крупных городах. Так, проголосованным в первом чтении законопроектом предлагается запретить движение грузовиков с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 21:00 часов в городах, численность населения в которых превышает 250 тыс. человек. Новые правила касаются грузовых автомобилей, масса которых превышает 8 тонн.





Просмотров: 532
Другие новости