Компании

все компании

Цены на нефть эталонных марок растут, но находятся вблизи минимальных уровней

16 січня 2020 року, 17:15
Цены на нефть эталонных марок растут в четверг, но находятся вблизи минимальных уровней за шесть недель на фоне признаков достаточного предложения на рынке, которые отодвинули на второй план надежду на то, что торговое соглашение между США и Китаем будет стимулировать спрос.

Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:11 мск составляет $64,27 за баррель, что на $0,29 (0,45%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,13 (0,22%) - до $57,94 за баррель.

Как сообщалось, в минувшую среду президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора между двумя странами.

Оно предполагает, что Пекин нарастит импорт товаров из США минимум на $200 млрд в течение двух лет. По данным СМИ, в обмен на это США не будут вводить дополнительные ограничения в отношении Китая.

Давление на нефтяные котировки накануне оказали еженедельные данные о запасах энергоносителей в США.

Управление по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США сообщило, что резервы нефти сократились на 2,5 млн баррелей за неделю, завершившуюся 10 января. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали рост на 500 тыс. баррелей.

В то же время EIA сообщило, что запасы бензина на минувшей неделе увеличились на 6,7 млн баррелей, дистиллятов - на 8,2 млн баррелей. Аналитики прогнозировали рост первого показателя на 3,3 млн баррелей, второго - на 1,3 млн баррелей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг в ежемесячном отчете сохранило прогноз роста поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2020 году на уровне 2,1 млн б/с.

МЭА также подсчитало, что страны ОПЕК в декабре 2019 года добыли 29,44 млн баррелей в сутки по сравнению с 29,62 млн б/с месяцем ранее, исполнив сделку ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи на 181%




Просмотров: 457
Другие новости