Компании

все компании

Аль-Джазира: Как президент Украины Зеленский завоевывает сердца и умы в России

16 січня 2020 року, 12:31

В канун Нового года и по уже давней традиции президенты двух стран бывшего Советского Союза Владимир Путин и Владимир Зеленский выступили по телевидению с обращениями к населению. Отклик на эти речи в государствах, которые вовлечены в продолжающийся конфликт из‑за Донбасса на востоке Украины, многое говорит о том, какой тип лидера в настоящее время востребован в постсоветских странах.

Трудно представить себе еще более несхожих руководителей, чем эти двое людей, которые впервые встретились в декабре на мирных переговорах в Париже. Бывший офицер КГБ, 67‑летний Путин, стоит во главе России в течение двух десятилетий. На другой чаше весов находится 41‑летний Зеленский - профессиональный комик, который неожиданно появился на политической арене Украины и победил на президентских выборах в апреле прошлого года, несмотря на полное отсутствие опыта в сфере политики.

Секретом его успеха стало создание образа открытого, простого человека, который знает и понимает страдания своих сограждан и который не был замешан в противоречивой политике Украины последних пяти лет.

У обоих лидеров очень высокий рейтинг одобрения среди граждан - по данным различных опросов, их поддерживают более 60% населения.

Речь Путина была короткой и трудно отличимой от большинства новогодних обращений, с которыми он выступал ранее. Она была посвящена 75‑й годовщине победы над нацистской Германией во Второй мировой войне, именно на этом лидер России строит свою политическую идеологию.

Обращение Зеленского было совершенно другим. Он вновь подчеркнул свою риторику - "я один из вас (из народа)", говоря о людях разного происхождения, социальных слоев и из разных регионов страны. "Неважно, как называется ваша улица, если она чиста и заасфальтирована", - обратился Зеленский к жителям Украины, где за последние несколько лет возникла противоречивая тенденция по переименованию улиц, носивших названия коммунистического периода, - порой таким образом чествуют украинских коллаборационистов Второй мировой войны. "Неважно, у какого памятника вы встречаетесь на свидании", - заявил Зеленский, намекая на снос советских памятников, который был инициирован крайне правыми на Украине после революции на Майдане в 2014 году.

Затем украинского лидера поддержали несколько десятков деятелей культуры, политики и бизнеса со всех уголков страны, которые также говорили о необходимости политических изменений, действий по борьбе с коррупцией, экономического процветания и единства нации. Они говорили на украинском, русском и даже крымскотатарском языках.

Но за чрезмерно театрализованными представлениями, напоминающими развлекательные постановки самого Зеленского, стоял ясный политический посыл: украинцы - единый народ, независимо от того, на каком языке они говорят, где они живут, и какие политические партии они поддерживают...

Для многих украинцев, обращение Зеленского послужило отражением их мечты о нормальной жизни после шести лет конфликта, в котором отстаивается национальное единство, а этнические и националистические мотивы остаются в стороне. Разумеется, значимое меньшинство, поддерживающее бывшего президента Петра Порошенко, набросилось с критикой на Зеленского, обвиняя его в недостаточно проукраинской позиции и излишней терпимости к многочисленным пережиткам российского влияния и культуры на Украине.

Но обращение Зеленского смотрели и обсуждали далеко за пределами его страны. Его речь была на удивление положительно воспринята многими россиянами - и не только сторонниками оппозиции. Обращение мгновенно набрало популярность в социальных сетях...

Зеленский, который получил славу благодаря российскому телевизионному юмористическому конкурсу КВН (Клуб веселых и находчивых), - едва ли не единственный нероссийский политик, который сумел достучаться до российской аудитории...

Совпадение это или нет, но некоторые известные российские комики, которые стремились избегать политической критики за последние два десятилетия, недавно сделали Кремль объектом для шуток. Максим Галкин высмеивал различные аспекты политики Кремля, особенно агрессивную телевизионную пропаганду, в видеороликах, которые были сняты во время его выступлений и стали популярными в российских социальных сетях. В другом видео комик Тимур Батрутдинов заявил, что, по его ощущениям, при Путине Россия вернулась в советское время после глотка свежего воздуха в начале девяностых.


По материалам: "Аль-Джазира" (Катар)





Просмотров: 749
Другие новости