Компании

все компании

Citic Ltd. планирует продать 22%-ную долю в компании McDonald's China

9 січня 2020 року, 14:04
Китайский государственный конгломерат Citic Ltd. планирует продать 22%-ную долю в компании McDonald's China Co., говорится в документе, направленном Citic на Пекинскую биржу ценных бумаг (China Beijing Equity Exchange, CBEX).

Доля Citic в китайском подразделении McDonald's после продажи снизится до 10%.

Минимальная цена предложения составляет 2,17 млрд юаней ($312 млн).

Интерес к покупке доли проявил китайский инвестфонд Citic Capital Holdings, который частично принадлежит Citic Ltd. В настоящий момент инвестфонду принадлежит 20% в McDonald's China Co.

"Citic Capital уверен в будущем росте и перспективах для бизнеса, и мы активно участвуем в процессе", - заявил представитель фонда.

Citic Ltd. объявил о продаже на фоне торможения роста выручки и прибыли McDonald's China Co. из-за ужесточения конкуренции в ресторанном бизнесе в Китае. Помимо этого, рестораны столкнулись с ростом расходов в связи с эпидемией африканской чумы свиней (АЧС), которая сократила поголовье свиней в мире на четверть и вызвала рост цен на мясо в Китае.

По данным Citic, выручка Fast Food Holdings Ltd., владельца мастер-франшизы McDonald's в Китае, в январе-ноябре 2019 года составила 24,4 млрд юаней по сравнению с 24,8 млрд юаней по итогам 2018 года. Операционная прибыль в январе-ноябре прошлого года составила 16,2 млрд юаней, чистая прибыль - 856,2 млн юаней. В 2018 году эти показатели достигли 16,4 млрд юаней и 1,15 млрд юаней соответственно.

Citic в консорциуме с Carlyle Group LP приобрела 80% подразделения McDonald's Corp. в КНР и Гонконге в 2017 году. По данным McDonald's China, сопоставимые продажи сети в Китае росли три года подряд после заключения сделки.





Просмотров: 753
Другие новости