Компании

все компании

Компания "Донбассэнерго" рассчитывает на улучшение правил работы на новом рынке электроэнергии в Украине

6 січня 2020 року, 15:09
Компания "Донбассэнерго" рассчитывает на улучшение правил работы на новом рынке электроэнергии в Украине ПАО "Донбассэнерго" рассчитывает на продолжение инициатив регулятора, профильных министерства и комитета Верховной Рады по внедрению лучших мировых практик в функционирование нового электроэнергетического рынка, которые позволят стабилизировать работу энергогенерирующих компаний.

Согласно пресс-релизу, "Донбассэнерго" отмечает важность уже реализованных инициатив в части корректировки цены на балансирующем рынке, что позволило предоставлять эту услугу без получения убытков.

"В то же время ситуация на рынке для производителей остается сложной, в частности, только за декабрь убытки компании составили 130 млн грн", - отмечают в ней.

"Донбассэнерго" выражает надежду, что Минэкоэнерго, регулятор, комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ продолжат работу в направлении внедрения лучших мировых практик, а компании, работающиена рынке генерации электроэнергии, в будущем смогут избежать искусственного занижения цены, а также убыточной работы", - резюмируется в пресс-релизе.

"Донбассэнерго" владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в т.ч. мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В конце марта 2017 года "Донбассэнерго" заявило о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" принадлежит 60,86% акций "Донбассэнерго", еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.





Просмотров: 1819
Другие новости