Компании

все компании

Ситибанк занял первое место в рейтинге первичных дилеров на рынке ОВГЗ по объемам покупки

3 січня 2020 року, 17:44
Ситибанк, выступающий оператором счета международного депозитария Clearstream в депозитарии государственных ценных бумаг Нацбанка Украины, занял первое место в рейтинге первичных дилеров на рынке облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) по объемам покупки, составленном Министерством финансов.

Замыкают тройку два госбанка – Ощадбанк и Укргазбанк, следом за которыми идут два банка с иностранным капиталом: ОТП Банк и Райффайзен банк Аваль.

Годом ранее картина была другой: в рейтинге первичных дилеров за второе полугодие 2018 года первую четверку сформировали четыре госбанка: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк, замыкал пятерку ОТП Банк, а Ситибанк занял заключительное 12 место.

В первой десятке рейтинга за 2019 год также ПУМБ, ПриватБанк, Альфа-Банк, Укрэксимбанк и Кредобанк, а замыкают рейтинг банк "Пивденный" и УкрСибБанк, занявшие соответственно 11 и 12 места.

Как сообщалось, в минувшем году нерезиденты увеличили свой портфель ОВГЗ с 6,4 млрд грн до 117,7 млрд грн.

Clearstream, международный центральный депозитарий ценных бумаг, входящий в группу Deutsche Börse Group, 27 мая 2019 года присоединил украинский рынок к своей сети через счет, открытый в депозитарии НБУ, и сделал украинские государственные ценные бумаги доступными в своей системе расчетов.





Просмотров: 783
Другие новости