Компании

все компании

Самый тяжелый в мире российский вертолет вышел на госиспытания

28 грудня 2019 року, 11:06
Начались государственные совместные испытания (ГСИ) тяжелого военно-транспортного вертолета Ми‑26Т2В, они завершатся к концу 2020 года, сообщил гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

"На сегодняшний день опытный образец Ми‑26Т2В успешно завершил предварительные заводские испытания, что позволило нам приступить к программе государственных совместных испытаний, которые продлятся весь 2020 год", - заявил Богинский, которого цитирует пресс-служба.

По данным холдинга, в ходе испытаний Ми‑26Т2В на четырех полигонах будут проверены основные летно-технические характеристики вертолета и работа нового оборудования. В состав смешанного экипажа машины также войдут представители Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

Ранее Богинский сообщал, что холдинг рассчитывает в конце 2019 - начале 2020 года заключить контракт с Минобороны РФ на поставку модернизированной версии самого тяжёлого в мире вертолёта - Ми‑26Т2В.

"Такой диалог с министерством обороны идет, причем мы обсуждаем как поставки в Воздушно-космические силы (ВКС), так и в авиацию Военно-морского флота (ВМФ)", - заявил Богинский.

В марте замминистра обороны РФ Алексей Криворучко говорил, что военное ведомство планирует купить первую партию Ми‑26Т2В из 10 машин.

Ми‑26Т2В с возможностью круглосуточного применения и современной авионикой является тяжелым широкофюзеляжным военно-транспортным вертолетом грузоподъёмностью 20 тонн. Он предназначен для перевозки грузов внутри фюзеляжа и на внешней подвеске, перевозки десантников с личным оружием и снаряжением (82 человека), а также для перевозки больных и раненых. Его первый полёт состоялся 19 августа 2018 года.





Просмотров: 362
Другие новости