Компании

все компании

НУФ совместно с "ОТП Лизинг", Ощадбанк и Укргазбанк – приступают к реализации программы FinancEast

19 грудня 2019 року, 16:32
Немецко-украинский фонд (НУФ) совместно с финансовыми партнерами – "ОТП Лизинг", Ощадбанк и Укргазбанк – приступают к реализации программы FinancEast по финансированию инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в подконтрольных районах Донецкой и Луганской областей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", НУФ подписал соглашения в рамках программы с "ОТП Лизинг", Ощадбанком и Укргазбанком в четверг в Киеве.

Для реализации программы FinancEast Европейский Союз предоставил Украине грант в размере EUR9,5 млн через Немецкий банк развития KfW. Грантовые ресурсы будут предоставляться МСП в форме компенсации до 50% стоимости инвестпроектов, профинансированных "ОТП Лизинг", Ощадбанком и Укргазбанком. Инвестиционные проекты предусматривают приобретение в лизинг или в кредит сельхозтехники, оборудования, транспортных средств, проведение монтажа, строительства, реконструкцию помещений.

"Я очень рад, что эту программу решено реализовать на базе НУФ. Нам импонирует, что эта программа нацелена на инвестиции, на гривневое кредитование регионов, которым больше всего необходимо финансирование. И при помощи НУФ мы обеспечиваем то, что требуют наши кредиторы, – прозрачность, отчетность и результативность этих программ", - сказал на брифинге исполнительный директор НУФ Олег Стринжа.

Как отметила первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова, НБУ предпринимает ряд мер, направленных на активизацию кредитования, в том числе кредитование малого и среднего бизнеса, который может стать движущей силой экономического развития страны. "В декабре мы упростили требования к банкам при кредитовании физических лиц-предпринимателей и новых предприятий. И мы надеемся, что это существенно упростит не только работу банков, но самих предпринимателей… Второй момент: мы продолжаем работать над развитием таких инструментов, как гарантии и компенсационные инструменты для малого и среднего бизнеса совместно с нашими донорами и правительством", - сказала она.

Как сообщалось, Кабинет министров передал под управление Министерства финансов НУФ, который станет площадкой для анонсированной президентом Владимиром Зеленским программы доступного кредитования микро- и малого бизнеса.

Контролировать работу Фонда будет НБУ.

Программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, предусматривающая доступное кредитование под 5-9% годовых, должна заработать с 1 февраля 2020 года.

НУФ создан в 1999 году. Его уставный капитал - EUR 10,23 млн. Учредителями являются НБУ, Министерство финансов Украины и KfW.

В марте 2019 года KfW вышел из состава акционеров НУФ, а уставный капитал распределился между Минфином и НБУ поровну.

Целью деятельности НУФ является усиление конкурентоспособности украинских микро-, малых и средних предприятий путем предоставления им кредитов для финансирования инвестиций и оборотных средств через банки-партнеры.

Банками-партнерами НУФ являются Ощадбанк, Укргазбанк, ОТП-банк, Пиреус Банк, ПроКредит Банк, Кредитвест Банк, Мегабанк, Кредобанк.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1201
Другие новости