Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы Мосбиржи и РТС потеряли в пределах 0,1%

18 грудня 2019 року, 10:28
Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips на фоне ослабления рубля, просевшей нефти и фондовой Азии; индексы Мосбиржи и РТС за минуту торгов потеряли в пределах 0,1%, при этом подскочили на 16% акции "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) на корпоративных новостях.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3011,66 пункта (-0,05%), индекс РТС - 1519,72 пункта (-0,06%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар стоит 62,53 рубля (+0,11 рубля).

Подешевели акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,2%).

Акции "Трубной металлургической компании" подскочили до 59,94 рубля (+16,4%), максимум сделок составил 61,26 рубля (+19%), бумаги в начале торгов лидируют по оборотам торгов - на сделки с ними пришлось более 0,132 млрд рублей.

В среду стало известно, что департамент юстиции США одобрил сделку по покупке компанией Tenaris американского подразделения "Трубной металлургической компании" - компании IPSCO. "Tenaris планирует закрыть сделку в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении Tenaris.

Выросли рублевые акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,2%).

В США индексы во вторник завершили торги на новых рекордных максимумах благодаря позитивным экономическим данным и оптимизму по поводу перемирия в торговой войне США и Китая.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки.

Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

Трамп сообщил, что соглашение предусматривает наращивание Китаем закупок американской сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров. Он ожидает, что объемы закупок Пекином сельхозтоваров достигнут $50 млрд в год "довольно скоро". После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

Вашингтон и Пекин планируют официально подписать соглашение в начале января.

По данным Минторга США, число новостроек в ноябре увеличилось на 3,2% относительно предыдущего месяца - до 1,365 млн в пересчете на годовые темпы при прогнозах роста до 1,345 млн домов.

Объем промышленного производства в США в ноябре вырос на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, при прогнозах роста на 0,8%.

В среду в Азии преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng теряет 0,1%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,3%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Оптимизм трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США и Китая, о заключении которой было объявлено на прошлой неделе, нивелируется опасениями жесткого Brexit, пишет MarketWatch.

Как стало известно во вторник, премьер Великобритании Борис Джонсон намеревается внести в законопроект соглашения по Brexit положение, которое ограничит переходный период после Brexit рамками 2020 года.

Великобритания и ЕС должны будут заключить торговое соглашение в переходный период. В Брюсселе ранее предупреждали, что за 11 месяцев следующего года - после запланированного на 31 января 2020 года Brexit - урегулировать торговые вопросы невозможно. В то же время главный координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье обещал приложить все усилия, чтобы выработать базовые пункты будущих отношений Брюсселя и Лондона.

Джонсон ранее обещал добиться торгового соглашения с ЕС к декабрю 2020 года. Если Лондон и Брюссель не смогут заключить соглашение, то им придется торговать по правилам Всемирной торговой организации, а это будет означать экономический шок и для Великобритании, и для Евросоюза.

Статданные, обнародованные в среду, указали на сокращение объема японского экспорта в ноябре 2019 года по итогам 12-го месяца подряд на фоне снижения поставок автомобилей и оборудования для горнодобывающей отрасли. Согласно официальным данным, японский экспорт упал на 7,9% относительно того же периода прошлого года - до 6,28 трлн иен ($57,3 млрд). Объем импорта сократился на 15,7% - до 6,35 трлн иен. Эксперты в среднем прогнозировали снижение японского экспорта в ноябре на 8,6%, импорта - на 12,7%.

Профицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце увеличился до 60,9 млрд иен по сравнению с 15,7 млрд иен в октябре.

Нефть в среду дешевеет на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов сырья в США (запасы нефти выросли на 4,7 млн баррелей, резервы бензина - на 5,6 млн баррелей, максимальными темпами с января); цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций во вторник. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $65,74 за баррель (-0,5% и +1,2% накануне), февральская цена WTI - $60,42 за баррель (-0,7% и +1,2% во вторник).

Накануне цены Brent и WTI выросли по итогам четвертой сессии подряд на оптимизме в отношении промежуточной торговой сделки США-КНР и ее последствий для спроса на нефть.

Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю будет обнародован министерством энергетики в среду в 18:30 МСК.

По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе снизились на 2,5 млн баррелей, запасы бензина - увеличились на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - 600 тыс. баррелей.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в краткосрочной перспективе возможен некоторый период консолидации вблизи уровня 1500 пунктов по индексу РТС. Инвесторы на мировых рынках акций, судя по динамике фондовых индексов, взяли паузу в покупках, поскольку оптимистичные ожидания в отношении торговой сделки США и КНР по большей части уже учтены в ценах, а новых поводов для "рождественского ралли" пока не появилось. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара вблизи 62,5 руб./$1, оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также полагает, что основные события декабря на рынках, вероятно, уже состоялись.

Позитивный эффект от достижения соглашения первой фазы в торговых отношениях США-Китай постепенно ослабевает. На фоне прогресса в торговых переговорах американские фондовые индексы сумели вернуться на исторические максимумы, а индекс MSCI EM обновил максимумы этого года, впервые с июня прошлого года забравшись выше отметки 1100 пунктов. На рынках пока преобладает умеренный оптимизм, но уже не столь выраженный.

Текущая неделя является последней полноценной неделей в этом году (на следующей неделе после католического Рождества активность торгов заметно снизится), и, по всей видимости, основные события декабря уже состоялись. Из всего блока публикуемой на этой неделе макростатистики стоит выделить выходящий в среду данные по инфляции в ЕС и пятничную публикацию третьей оценки ВВП США за 3-й квартал. Некоторое развитие до конца года может получить тема импичмента в США, но инвесторы пока полностью игнорируют эти риски, и, учитывая республиканское большинство в Сенате и необходимость для реализации процедуры заручиться поддержкой 2/3 членов Сената, риски отстранения Трампа от должности действительно выглядят крайне низкими.

Из позитивных моментов, которые теоретически могут ждать рынки до конца года, можно выделить возможный анонс встречи лидеров переговорных групп США и Китая, на которой должно состояться подписание соглашения первого этапа (сама встреча, вероятно, состоится только в январе), и возможный анонс со стороны команды Трампа экономической повестки второго срока (но здесь все же более вероятно, что повестка будет представлена только в следующем году).

По индексу МосБиржи в среду следует ориентироваться на диапазон 3000-3030 пунктов, акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) торгуются на бирже последний день с дивидендами (дивидендная отсечка в четверг окажет техническое давление на индекс в размере 0,4-0,5%), отмечает Поддубский.





Просмотров: 283
Другие новости