Компании

все компании

Главный исполнительный директор Pearson Plc Джон Фэллон уйдёт в отставку

18 грудня 2019 року, 19:00
Главный исполнительный директор издательской и образовательной компании Pearson Plc Джон Фэллон уйдёт в отставку в 2020 году после того, как ему будет найдена замена, сообщается в пресс-релизе компании.

С того момента, как Фэллон занял свой пост в январе 2013 года, стоимость акций Pearson упала примерно в два раза. За этот период компания трансформировалась из издателя в специалиста в области онлайн обучения, поскольку студенты стали отказываться от печатных учебников в пользу цифровых образовательных ресурсов. Как отмечает агентство Bloomberg, Фэллон всегда скептически относился к digital-стратегии компании, но совет директоров не нашёл другого варианта её реструктуризации.

В условиях трансформации основой деятельности компании трудно сказать, кто станет преемником Фэллона, пишет Bloomberg. По мнению основателя консалтинговой компании DeGroote Consulting Алекса Дегрута, новым CEO компании может стать человек с опытом работы в сфере образования США.

Новому главе Pearson предстоит найти выход из трудной ситуации, в которой оказалась компания. В сентябре Pearson предупредила, что скорректированная операционная прибыль по итогам года будет находиться в нижней части прогнозируемого диапазона из-за более слабых, чем ожидалось, показателей в сегменте учебной литературы для высшего образования в США в третьем квартале. Однако, по мнению Дегрута, новый CEO скорее всего сможет "воспользоваться плодами реструктуризации".

В среду Pearson также сообщила о продаже оставшейся доли в 25% в книжном издательстве Penguin Random House (PRH) германскому медиагиганту Bertelsmann SE (владеет 75% PRH) за $675 млн. Pearson также планирует потратить 350 млн фунтов стерлингов ($459 млн) на обратный выкуп своих акций.

С продажей PRH Pearson окончательно выйдет из издательского бизнеса. Реструктуризация компании включала сокращение рабочих мест, продажу газеты Financial Times и доли в журнале The Economist, а также принадлежащих компании офисов, включая головной офис FT в лондонском районе Сити.

Bertelsmann долгое время считался основным претендентом на покупку оставшейся доли Pearson в PRH. В 2013 году Pearson объединила принадлежавшее ей издательство Penguin с Random House, которым тогда владел Bertelsmann, в результате чего доля Pearson в объединенной компании Penguin Random House составила 47%. В 2017 году Pearson продала Bertelsmann ещё 22% в PRH.





Просмотров: 741
Другие новости