Компании

все компании

Klarna планирует провести IPO на фоне стремительного расширения своего присутствия на рынке США

15 грудня 2019 року, 11:01
Шведский сервис онлайн-платежей Klarna планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в ближайшие год или два на фоне стремительного расширения своего присутствия на американском рынке, пишет агентство Bloomberg.

"IPO, вероятно, будет проведено в США, поскольку там есть более глубокое понимание технологических компаний, таких как мы, и поскольку США могут стать нашим крупнейшим рынком через год или два", - заявил в интервью Bloomberg глава Klarna Себастьян Семятковски.

По его словам, Klarna может организовать еще один инвестиционный раунд для привлечения дополнительных средств, прежде чем выходить на фондовый рынок. Кроме того, компания ищет возможности для приобретений - она близка к заключению сделки в Европе и две недели назад завершила сделку в США, сказал Семятковски, отказавшись назвать продавцов. Самой большой покупкой Klarna пока является германский платежный сервис Sofort, о приобретении которого за $150 млн компания договорилась в 2013 году.

В августе Klarna закрыла очередной раунд финансирования, в рамках которого ей удалось привлечь $460 млн. Инвесторы оценили компанию в $5,5 млрд, сделав ее самым дорогим финтех-стартапом в Европе. Раунд финансирования возглавила инвестиционная группа Dragoneer из Сан-Франциско. В число инвесторов также вошли Permira Holdings, BlackRock Inc., Sequoia Capital и американский рэпер Snoop Dogg, который стал лицом рекламной кампании Klarna.

Klarna, основанная в 2005 году, предоставляет платежные решения для интернет-магазинов и отсрочку при оплате товаров для покупателей. Пользователями сервисов компании являются около 80 млн человек и 190 тыс. торговых точек в 17 странах мира.

Семятковски ожидает, что Klarna завершит текущий год с чистым убытком из-за крупных капиталовложений в США, где компания привлекает порядка 6 млн новых клиентов ежегодно. Крупнейшим рынком для компании остается Германия. Расширение в Азии пока не стоит на повестке дня, учитывая высокую конкуренцию в регионе, сказал он.


По материалам: Bloomberg


теги: IPO, акция, Klarna



Просмотров: 2940
Другие новости