Компании

все компании

Япония потратит дополнительные 4,5 трлн иен для стимулирования экономики

13 грудня 2019 року, 16:35
Япония потратит дополнительные 4,5 трлн иен ($41 млрд) в текущем финансовом году для стимулирования экономики на фоне слабого роста и тяжелого процесса восстановления после последних стихийных бедствий, говорится в документах, опубликованных японским министерством финансов в пятницу.

Рост японской экономики замедлялся в течение всего года. В четвертом квартале ожидается сокращение ВВП на 2,6%, поскольку повышение налога на потребление давит на потребительские расходы, являющиеся основным двигателем экономического роста при падении экспорта.

Для финансирования пакета стимулирующих мер Японии потребуется выпустить облигации на сумму около 4,4 трлн иен, сообщили власти страны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в начале декабря объявил о первых с 2016 года мерах по стимулированию экономического роста.

Объем государственных расходов в рамках рассчитанной на 15 месяцев программы составит 13,2 трлн иен ($121 млрд). Эти средства будут потрачены, среди прочего, на восстановление страны после ураганов и обновление инфраструктуры, а также на инвестиции в новые технологии.





Просмотров: 589
Другие новости