Компании

все компании

АМКУ обязал внести изменения в приказ который ставит аэропорт "Борисполь" в привилегированное положение

13 грудня 2019 року, 18:02
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Министерство инфраструктуры внести изменения в приказ ведомства №415 от 4 июня 2019 года "Об установлении ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Украины", который ставит международный аэропорт "Борисполь" в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами.

"Приказ Мининфраструктуры устанавливает единичную ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома в размере EUR210 - для международного аэропорта "Борисполь" и в размере EUR411 - для всех остальных аэропортов страны", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте АМКУ .

Комитет считает, что установление таких ставок может привести к увеличению стоимости перелетов на внутренние и международные рейсы для всех аэропортов, кроме "Борисполя", и незаинтересованности авиакомпаний в осуществлении авиаперевозок туда. В частности, по мнению АМКУ, это касается аэропорта "Киев" (Жуляны), который находится в пределах одного из аэропортом "Борисполь" Киевского авиационного узла.

Помимо того, комитет считает, что это приведет к уменьшению количества авиарейсов в другие аэропорты Украины, кроме "Борисполя", который, напротив, увеличит количество авиарейсов.

"Действия Мининфраструктуры содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных действий органа власти, заключающихся в предоставлении отдельным субъектам ведения хозяйства льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, что может привести к ограничению конкуренции", - считает Антимонопольный комитет.

Как сообщалось, отраслевая ассоциация "Аэропорты Украины" требует отменить указанный приказ Мининфраструктуры.

По мнению ассоциации, установление различных ставок на одну и ту же услугу аэронавигационного обслуживания подтолкнет авиакомпании базироваться именно в "Борисполе".

В свою очередь в министерстве утверждают, что новый приказ должен создать благоприятные условия для развития авиационных перевозок через украинские аэропорты, позволит привлечь новые авиакомпании для осуществления полетов в/из аэропортов Украины, что в итоге позволит снизить стоимость билетов на авиационные перевозки. Кроме того, в Мининфраструктуры ожидают, что это позволит обеспечить стабильное финансирование деятельности провайдера АНО, приведет к увеличению суммы платежей в государственный и местные бюджеты на сумму более 120 млн грн в 2019 году по сравнению с ожидаемым показателем 2018 года.





Просмотров: 599
Другие новости