Компании

все компании

Рынок акций РФ может умеренно просесть вслед за мировыми площадками

10 грудня 2019 року, 16:02
Рынок акций РФ утром во вторник может умеренно просесть вслед за мировыми площадками, выпускающими пар после роста - инвесторы предпочитают локально зафиксировать прибыль перед решением США по заградительным пошлинам для Китая; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2930-2960 пунктов, индекса РТС - 1440-1470 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за мировыми площадками на ожиданиях торговой сделки первой фазы США и Китая, подъем сдерживался просевшей в рамках коррекции нефтью после подъема на новостях от ОПЕК+; лидировали в росте акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+3,3%) и "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,1%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2945,03 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1456,79 пункта (+0,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,3%. Доллар просел до 63,69 рубля (-0,07 рубля).

Индексы в США в понедельник снизились после трехдневного роста. В центре внимания участников рынка остаются торговые переговоры Вашингтона и Пекина с учетом приближающейся даты вступления в силу нового раунда пошлин на китайские товары в Штатах.

США могут поднять пошлины на товары китайского экспорта 15 декабря, если стороны не придут к соглашению, которое отменит эти планы.

На прошлой неделе экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил в интервью CNBC, что две крупнейшие экономики мира близки к заключению промежуточного торгового соглашения, однако администрация президента США Дональда Трампа может передумать, если ее условия не будут выполнены. Он отметил, что США и Китай ведут "напряженные" торговые переговоры.

Как сообщают западные СМИ со ссылкой на помощника министра торговли КНР, Китай рассчитывает на то, что сможет достичь соглашения по торговле с США в кратчайшие сроки. Помощник министра Жэнь Хунбинь отметил, что это соглашение должно устраивать обе стороны.

Инвесторы также находятся в ожидании ключевых событий этой недели, включая заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США (10-11 декабря) и заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится 12 декабря.

От двух регуляторов участники рынка в базовом сценарии не ждут изменений текущего курса, однако заседание ФРС будет интересно публикацией обновленных прогнозов по дальнейшей динамике ставок, а заседание ЕЦБ станет первым под руководством Кристин Лагард.

Во вторник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%), слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Статданные, обнародованные во вторник, указали на ускорение инфляция в Китае в ноябре до максимума с января 2012 года на фоне продолжающегося стремительного повышения цен на свинину.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 4,5% в годовом выражении после подъема на 3,8% в октябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Рост цен в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,4%, замедлившись с 0,9% в октябре.

Эксперты в среднем ожидали повышения потребительских цен в Китае на 4,2% в годовом и на 0,1% в помесячном выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Стоимость продуктов питания в КНР в прошлом месяце подскочила на 19,1% - это самый значительный скачок более чем за 11 лет.

Нефть утром во вторник делает попытки стабилизации после коррекции накануне; цена Brent находится на $0,07 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 9:35 МСК составила $64,26 за баррель (+0,02% и -0,2% накануне), январская цена WTI - $59,0 за баррель (-0,03% и -0,3% в понедельник).

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил в понедельник, что не ожидает значительных колебаний цен на нефть в следующем году, если не произойдет усиления геополитической напряженности. "На рынках много нефти, и без крупных и неожиданных геополитических потрясений я не ожидаю сильного изменения котировок", - сказал он. При этом Бироль отметил, что действия ОПЕК+ не меняют прогноз МЭА относительно нефтяных цен.

Важные события дня:

Состоится заседание правления ФАС России. В повестку включен вопрос об утверждении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети, оказываемые ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) на 2020 год. (11:00)

Состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка (MOEX: SBER) России, на котором будет рассмотрен вопрос о статусе стратегии развития банка и о стратегии развития отдельных блоков Сбербанка. Также предполагается обсудить рисковые сценарии и стресс-тесты, назначение аудитора на 2020 год и первый квартал 2021 года, результаты различных лабораторий Сбербанка, информационную политику и маркетинг. В повестке заседания, кроме того, значится вопрос получения одобрения в ЦБ относительно ряда риск-моделей в рамках использования IRB-подхода (ПВР-подхода, основанного на индивидуальной оценке рисков банком). По итогам заседания в 14:00 пройдет пресс-подход президента, председателя правления Сбербанка Г.Грефа.

Совет директоров ПАО "Соллерс" (MOEX: SVAV) планирует обсудить финансовый план на 2020 год и проектировки на пять лет, а также "вопросы стратегического развития" и одобрение сделки с заинтересованностью.

АК "АЛРОСА" опубликует результаты продаж за ноябрь.

ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) планирует представить операционные результаты за ноябрь.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Химпром" (г.Новочебоксарск (MOEX: HIMC), Чувашия, входит в "Группу Оргсинтез") для получения дивидендов по итогам 9 месяцев 2019 года.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в октябре. (10:45)

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в октябре. (12:30)

Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в декабре. (13:00)

ОЭСР опубликует данные об уровне безработицы во входящих в организацию странах за октябрь. (13:00)

Министерство труда США опубликует окончательные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в третьем квартале. (16:30)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -0.2% $64.25
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.1% 1448.3
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.1% 3137.5
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.02% $64.26

теги: РФ, акция



Просмотров: 294
Другие новости