Компании

все компании

Проминвестбанк прекращает сотрудничество с Mastercard

5 грудня 2019 року, 19:32
Проминвестбанк (ПИБ, Киев) прекращает сотрудничество с международной платежной системой Mastercard, что обусловливает невозможность обслуживания банком карточных счетов юридических лиц, сообщается на сайте финучреждения.

"В связи с прекращением ПАО "Проминвестбанк" сотрудничества с международной платежной системой Mastercard, и оптимизацией сотрудничества с другими платежными системами… просим вас обратиться в ПАО "Проминвестбанк" для закрытия карточного счета юридического лица и перечисления остатка средств на другой текущий счет юридического лица, открытый в банке", - говорится в обращении банка.

ПИБ также уточнил, что операции по закрытию карточного счета юридических лиц тарифицироваться не будут. Так, в случае неполучения банком заявления от клиентов о перечислении остатка средств на другой текущий счет до 18 декабря, их карточные счета будут закрыты по инициативе финучреждения.

Как сообщалось, в конце ноября 2019 года ПИБ объявил о закрытии текущих счетов физических лиц-предпринимателей.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в ходе рассмотрения инвестиционного спора между ВЭБом и Украиной об экспроприации дочернего банка госкорпорации – Проминвестбанка - запретил Украине продавать акции ПИБа и обязал возместить ВЭБу понесенные арбитражные расходы.

Акции украинских "дочек" российских банков, включая ПИБ, были арестованы в 2018 году по решению украинского суда в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму.

Государственная исполнительная служба (ГИС) арестовала акции Проминвестбанка, после чего на 28 августа 2019 года был назначен аукцион по их продаже. Стартовая цена пакета - 532,099 млн грн. Однако ПФТС в установленный срок не получила заявок на его покупку.

Верховный суд 6 ноября 2019 года оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа 2019 года, отклонив кассационные жалобы госкорпорации "ВЭБ. РФ" и Проминвестбанка относительно отмены запрета ГИС на продажу 99,77% акций банка.

ВЭБ стал владельцем Проминвестбанка в 2008 году. Свои инвестиции в его развитие он оценивает в $2,7 млрд.

ПАО "Проминвестбанк" основан в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2019 года по размеру общих активов (37,661 млрд грн) Проминвестбанк занимал 12-е место среди 76 действовавших банков.





Просмотров: 425
Другие новости