Компании

все компании

Рынок акций РФ отыграл локальное ухудшение внешней фондовой конъюнктуры

3 грудня 2019 року, 17:01
Рынок акций РФ отыграл локальное ухудшение внешней фондовой конъюнктуры на новостях, что Вашингтон возвращает заградительные пошлины на ввоз в страну стальной и алюминиевой продукции из Аргентины и Бразилии, после чего днем залег в боковик в районе 2910 пунктов по индексу МосБиржи, откат сдерживается подросшими бумагами "Норникеля" (MOEX: GMKN) и растущей нефтью в преддверии заседания ОПЕК+.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2914,03 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1430,88 пункта (-0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,5%.

Доллар стоит 64,17 рубля (-0,01 рубля).

Подешевели рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,8%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,8%), "Мосбиржи" (-0,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%).

Подросли бумаги "Норникеля" (+1,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,2%).

Фондовые индексы в США в понедельник снизились на 0,9-1,1% - максимальными темпами за 8 недель. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре снизился до 48,1 пункта при прогнозах роста до 49,2 пункта с октябрьских 48,3 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует об ухудшении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте. Показатель находится ниже этой ключевой отметки уже четыре месяца подряд.

Подындекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в прошлом месяце рухнул до 47,2 пункта (повторив исторический минимум, который был зафиксирован в августе) по сравнению с 49,1 пункта в октябре. Индикатор занятости опустился до 46,6 пункта с 47,7 пункта.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон возвращает заградительные пошлины на ввоз в страну стальной и алюминиевой продукции из Аргентины и Бразилии. Он высказал недовольство обесцениванием национальной валюты в этих странах, что делает их поставки в США более конкурентоспособными.

Также Трамп призвал Федеральную резервную систему принять меры с тем, чтобы другие страны больше не могли пользоваться преимуществом сильного доллара, занижая курсы своих валют.

Во вторник на фоне опасений по поводу американских пошлин на товары из ряда стран снизилась фондовая Азия (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, но китайский Shanghai Composite подрос на 0,3%), в Европе нет единого вектора (CAC 40, FTSE просели на 0,5-1,2%, немецкий DAX растет на 0,3%), ушли в "минус" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,3%).

"С немедленным вступлением в силу я восстановлю тарифы на всю сталь и алюминий, которые поставляются в США из этих стран (Бразилия и Аргентина - ИФ)", - сообщил Трамп в своем Twitter.

Кроме того, США могут ввести пошлины по ставке до 100% на французские товары объемом до $2,4 млрд в ответ на французский цифровой налог, "дискриминирующий" американские компании, говорится в докладе торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Торговое представительство опубликовало уведомление в Федеральном реестре с предварительным перечнем французских продуктов, которые могут облагаться тарифами, включая игристое вино, сыр, косметику и сумки.

Нефть днем во вторник умеренно растет на данных о снижении добычи в странах ОПЕК в преддверии предстоящего на этой неделе заседания нефтедобывающих стран; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость февральских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $61 за баррель (+0,1% и +0,7% накануне), январская цена WTI - $56,09 за баррель (+0,2% и +1,4% в понедельник).

Добыча нефти в странах ОПЕК снизилась на 110 тыс. баррелей в сутки в ноябре, согласно данным Bloomberg.

Позитивом для инвесторов также стали новости о том, что страны ОПЕК+ могут договориться о дополнительном сокращении добычи по итогам заседания на этой неделе. Об этом в воскресенье сообщил Ирак, хотя раньше представители участвующих в соглашении стран сигнализировали о нежелании идти на такой шаг.

Тем временем аналитики ожидают, что статистика по запасам нефти в США за прошлую неделю покажет их сокращение впервые с середины октября. Согласно подсчетам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы в стране снизились на 1,5 млн баррелей. Официальные данные будут опубликованы в среду.

Как отмечает эксперт компании "БКС брокер" Альберт Короев, рынки напугали новые протекционистские шаги со стороны США - Трамп восстановит ввозные пошлины на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины. При этом до сих пор нет ясности относительно готовности к подписанию первой фазы торговой сделки Вашингтона и Пекина. Российский рынок вряд ли останется в стороне, если в США и других странах коррекция получит развитие. В то же время пока наблюдается устойчивость рубля, и без провокаций с учетом перспектив дальнейшего снижения ставок рынок может испытывать определенную поддержку под конец года, полагает эксперт.

Аналитик Альфа-банка Джон Волш отмечает, что оптимистичное начало декабря пока выглядит неуверенным на фоне торговой риторики США и слабых данных по обрабатывающей промышленности США. Сильные показатели PMI в обрабатывающей промышленности азиатских стран, в том числе китайский, накануне подогрели интерес инвесторов к акциям металлургического и горнодобывающего секторов, однако позже слабые данные по обрабатывающему сектору США и угрозы Трампа ввести пошлины на импорт сталелитейной и алюминиевой продукции из Бразилии и Аргентины вызвали снижение рынков.

Нефть пытается расти на фоне сообщений, что Саудовская Аравия может настоять на увеличении квоты по снижению добычи с 1,2 млн б/с до 1,6 млн б/с с целью повысить привлекательность IPO Aramco. Тем не менее, рынок акций остается под давлением негативного внешнего фона, так как возникают новые серьезные торговые конфликты - между США и Бразилией, США и Аргентиной, США и Францией. Можно ожидать дальнейшего снижения акций технологических компаний на фоне планов Франции повысить налоги и ужесточить регулирование мировых технологических гигантов, с одной стороны, и угроз США ввести ответные меры, с другой.

Перспективы мировых рынков акций в целом не вызывают оптимизма, учитывая, что приближается 15 декабря, срок введения пошлин США на китайские товары. Китайские государственные СМИ заявили о том, что в самое ближайшее время правительство опубликует список ненадежных компаний, что может привести к санкциям против американских компаний. Торговые переговоры между США и Китаем все больше заходят в тупик на фоне американо-китайских споров о правах человеках в связи с ситуацией в Гонконге и Синьцзяне, отмечает Волш.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в СМИ сообщается о возможном заключении первой фазы торговой сделки США с КНР до конца текущего года, несмотря на гонконгский вопрос. Тем временем, во вторник беспокойство инвесторов вызывают заявления Трампа о грядущем возвращении импортных пошлин на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины.

Для нефти поддерживающим фактором выступают надежды на продление соглашения ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи до середины следующего года. На рынке также ходят слухи о желании ряда стран расширить объемы сокращения добычи на 400 тыс. б/с. В то же время неуверенность инвесторов в итогах встречи ОПЕК+ сдерживает "быков". Ближайшей поддержкой для котировок Brent выступает уровень $60,3 за баррель.

Индексы МосБиржи и РТС остаются в рамках краткосрочных диапазонов 2900-2960 и 1420-1470 пунктов, до выхода из которых не стоит рассчитывать на ярко выраженный тренд. Оптимизм на зарубежных площадках во вторник пока выглядит хрупким, что может обеспечить тестирование ближайших поддержек индексами РФ в течение сессии. Вторник в целом обещает быть спокойным на события днем, и данный факт при отсутствии позитивных драйверов может создать условия для дальнейшей фиксации прибыли или же консолидации рынка вблизи достигнутых значений, считает Кожухова.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, исходя из фьючерсов на ставку ФРС, рынки по-прежнему ожидают ее снижения не раньше второй половины 2020 года, вероятно, видя возможность умеренного улучшения экономической активности в Штатах в ближайшее время. Таким образом, хотя статистика понедельника и разочаровала участников рынка, вряд ли она свидетельствуют о повышенных рисках рецессии в Штатах в ближайшем будущем. Теперь внимание участников рынка будет направлено на публикацию индекса ISM в сервисном секторе.

Нефтяные котировки остаются на относительно слабых уровнях вблизи отметки $61 за баррель Brent, давление на котировки оказывают негативные сообщения с фронта торговых переговоров между США и Китаем, решение Трампа вернуть пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины, а также сообщения о возможном повышении США импортных пошли на товары из ЕС. Усиление протекционистских настроений США не добавляет оптимизма перспективам спроса на энергоносители. Тем не менее, готовность ОПЕК+ продолжать сокращение нефтедобычи и таким образом балансировать нефтяной рынок позволяет ценам на нефть оставаться выше $60 за баррель. Вечером во вторник внимание участников рынка привлечет публикация предварительных данных по запасам нефти в США от API. В случае снижения запасов цены на нефть могут локально получить поддержку, однако основным событием, на которое будет направлено внимание рынка, остается встреча ОПЕК+ 5-6 декабря в Вене, полагают аналитики Нордеа банка.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, российские инвесторы пока не готовы к распродажам акций.

Накануне вечером по всем рынкам прокатилась волна распродаж после того, как Трамп обвинил Аргентину и Бразилию в искусственном занижении курсов своих валют, что создает им преимущества в торговле. На этом основании он решил восстановить ввозные пошлины для этих стран на сталь и алюминий.

Повод не очень сильный, чтобы американские рынки упали почти на процент, но биржевые индексы США находятся вблизи исторических максимумов, довольно сильно перегреты, и решение Трампа было использовано как причина для коррекции. Однако говорить о смене среднесрочного восходящего тренда на российском рынке акций пока рано, основные "тяжеловесы" выглядят крепко, также наблюдается спрос в бумагах "второго эшелона" - это говорит о том, что инвесторы не готовы к распродажам и продолжают искать новые идеи.

На рынке акций РФ продолжает боковик. О выходе из него можно будет говорить в случае закрепления индекса МосБиржи либо ниже 2900 пунктов, либо выше 2950 пунктов. Наиболее перспективны сейчас дивидендные бумаги, по которым в декабре-январе пройдут отсечки реестров на получение промежуточных дивидендов, считает аналитик.

На нефтяном рынке в ожидании саммита ОПЕК+ "шортить" нефть очень рискованно: вряд ли там будут приняты судьбоносные решения, но словесную поддержку нефти рынок наверняка услышит. Первой целью роста нефтяных котировок Brent является район чуть выше $63 за баррель, и он, скорее всего, будет достигнут, полагает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения днем выступают акции ПАО "Туймазинский завод автобетоновозов" (MOEX: TUZA) (-9,7%), ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-5,3%), ПАО "Мордовская энергосбытовая компания" (MOEX: MRSB) (-2,7%), ПАО "РКК "Энергия" (MOEX: RKKE) (-2,4%).

Подорожали "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+11,9%), акции ПАО "Северо-Западное пароходство" (MOEX: SZPR) (+6,4%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+3,1%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+1,8%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+1,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 23,895 млрд рублей (из них 9,209 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома" (MOEX: GAZP)).


теги: РФ, акция



Просмотров: 372
Другие новости