Компании

все компании

Украинский фонд стартапов начал принимать заявки на финансирование проектов

2 грудня 2019 року, 19:00
Украинский фонд стартапов во вторник начал принимать заявки на финансирование проектов, первый Pitch-івент должен пройти до конца 2019 года.

"С сегодняшнего дня начинает полноценно работать фонд стартапов", - сказал премьер-министр Алексей Гончарук на пресс-брифинге в понедельник, презентуя официальный сайт фонда.

При этом он уточнил, что в 2020 году бюджет фонда увеличится на 50 млн грн - до 440 млн грн.

"Несмотря на то, что бюджет фонда составляет всего 390 млн грн (…), это очень большой фонд, если мы говорим о маленьких стартапах", - прокомментировала министр финансов Оксана Маркарова.

"Он должен привлечь внимание к тому, что в Украине все изменяется, что государство принципиально меняет свои принципы работы со стартапами, готово поддерживать тех, кто регистрируется в Украине", - подчеркнул Гончарук.

Как отметил премьер-министр, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина", подписание первых соглашений ожидается в первые месяцы 2020 года.

"Подписание соглашений - это уже следующий год. Но это точно месяцы, а не полгода или год", - отметил Гончарук.

На финансирование фонда могут претендовать украинские проекты с ориентацией на мировые рынки. При этом такие проекты должны быть на ранних стадиях развития и ориентироваться на получение прибыли.

Получившие грант проекты будут отчитываться об использованных средствах.

Фонд готов финансировать любые отрасли, кроме азартных игр, производства опасных веществ, алкогольных и табачных изделий, военных и ядерных технологий, указала член наблюдательного совета фонда Леся Севрук.

Она отметила, что заявки можно будет подавать постоянно, но в первый питчинг могут попасть лишь те проекты, заявки на которые будут поданы до 17 декабря.

На момент брифинга уже подана 41 заявка на статус эксперта по оценке стартапов, 13 из которых уже акцептированы в отборочную комиссию, которая будет проводить питч-ивенты.

Как сообщалось, Украинский фонд стартапов стартовал в июле 2019 года. Фонд планирует выдавать стартапам на ранней стадии гранты в объеме от $25 тыс. до $75 тыс.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2302
Другие новости