Компании

все компании

Рынок акций РФ может продолжить снижение на фоне негативной динамики индексов в Азии

29 листопада 2019 року, 12:34
Рынок акций РФ в пятницу может продолжить снижение на фоне негативной динамики индексов в Азии и вновь наметившегося снижения нефти; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2900-2950 пунктов, индекса РТС - 1420-1460 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне завершил торги небольшим снижением индексов под давлением ухудшившейся ситуации на мировых рынках капитала после того, как президент США Дональд Трамп подписал законы в поддержку протестных выступлений в Гонконге, что может осложнить переговоры по торговой сделке с Китаем. Индекс МосБиржи к закрытию составил 2927,57 пункта (-0,05%), индекс РТС - 1439,18 пункта (-0,13%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) продемонстрировали смешанную динамику в пределах 1,9%.

Трамп сообщил, что подписал два законопроекта по Гонконгу, ранее представленные двумя палатами Конгресса. "Я подписал эти законопроекты из уважения к президенту Си (председатель КНР Си Цзиньпин - ИФ), Китаю и народу Гонконга. Они вводятся в действие в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать разногласия, что будет способствовать общему долгосрочному миру и процветанию", - говорится в распространенном заявлении Трампа.

В США в четверг биржи не работали в связи с празднованием Дня благодарения, в Азии в пятницу преобладает негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,7%, гонконгский Hang Seng упал на 2%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,3%).

Китай предупредил Вашингтон, что примет "жесткие контрмеры" в случае продолжения американской поддержки антиправительственных выступлений в Гонконге, сообщает BBC. На этой неделе президент США Трамп подписал закон о правах человека и демократии, который предусматривает ежегодную проверку автономного статуса Гонконга, что обеспечивает ему особый режим отношений с США. Особый статус, в частности, предусматривает неприменение американских санкций или пошлин, которые вводятся в отношении континентальной части КНР.

В заявлении министерства иностранных дел Китая говорится, что США открыто поддержали "преступные элементы, которые громили и поджигали учреждения, нападали на невинных граждан, проявляли неуважение к закону и ставили в опасность общественный порядок".

Трамп, однако, дал понять, что он не хотел бы отклонения отношений США и Китая от курса, на который они вышли в последнее время, и это дало трейдерам некоторую надежду на сохранение возможности заключения торгового соглашения, пишет агентство Bloomberg.

Объем промышленного производства в Японии в октябре упал на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальное сокращение с января 2018 года. Относительно октября прошлого года показатель рухнул на 7,4%.

Нефть утром в пятницу слабо дешевеет, но может завершить четвертую подряд неделю в "плюсе"; цена Brent находится на $0,4 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 9:47 МСК составила $63,79 за баррель (-0,1% и -0,2% накануне), январская цена WTI - $58,08 за баррель (-0,1%).

С начала текущей недели Brent подорожала на 0,4%.

Важные события дня:

Банк России опубликует информационно-аналитический комментарий "Экономика".

В Брюсселе пройдут технические консультации по газу ЕС-РФ-Украина.

Опубликуют финансовую отчетность по МСФО за III квартал 2019 года ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) (телефонная конференция в 15:00), ПАО "Транснефть" (MOEX: TRNF), ПАО "Татнефть" (MOEX: TATN) (телефонная конференция), ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) (телефонная конференция в 15:00).

Проведут внеочередные собрания акционеров ПАО "Химпром" (Новочебоксарск (MOEX: HIMC), Чувашия; входит в группу "Оргсинтез"), ПАО "Акрон" (MOEX: AKRN), НБД-банка (Нижний Новгород, заочное).

Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные о розничных продажах в октябре. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee обнародует окончательные данные об изменении ВВП в третьем квартале. (10:45)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в ноябре. (10:45)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о потребительских расходах в октябре. (10:45)

Федеральное агентство по трудоустройству Германии сообщит об уровне безработицы в ноябре. (11:55)

Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в ноябре. (13:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в октябре. (13:00)

Италия опубликует окончательные данные об изменении ВВП в третьем квартале. (14:00)

Индия опубликует данные о динамике ВВП за третий квартал. (15:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -0.2% $63.87
Фондовые индексы Азии (пятница) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (пятница) -0.1% $63.79
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) -0.3% 3144.25
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +0.15% 1435.6




Просмотров: 370
Другие новости