Компании

все компании

"Дейли телеграф": Турция подпишет новый договор по ПВО с Россией, чем нанесет серьезный удар отношениям с США

27 листопада 2019 року, 17:54

По информации из Москвы, Турция намерена подписать новый договор с Россией о поставках систем противовоздушной обороны C‑400, что может привести к дальнейшему ухудшению отношений с США и введению санкций, которыми грозит Вашингтон.

В июле в Анкару была доставлена первая партия российских С‑400, что заставило США отказаться от сотрудничества с Турцией по программе разработок истребителей F‑35.

Представители администрации Трампа предупредили Анкару, что в отношении Турции могут быть введены санкции, и отметили, что Анкара может их избежать, если системы С‑400 не будут активированы.

Но вчера эта страна-член НАТО (Турция) еще на один шаг приблизилась (к введению санкций), начав испытания недавно приобретенной российской системы ПВО. На кадрах с первого пробного запуска, который начался в понедельник и плавно перешел на вторник, видно, как радары системы вращаются на авиабазе за пределами турецкой столицы.

Американские истребители F‑16 во время учений использовались в качестве тренировочных мишеней, что, вероятно, вызовет раздражение у Вашингтона.

Предварительные испытания проводятся, возможно, просто для того, чтобы убедиться, что радары работают исправно или посмотреть, могут ли они должным образом различать самолеты союзников и противников.

США, как и НАТО, были обеспокоены тем, что турецкие военные могут проводить именно такие испытания, чтобы дать России общее представление о возможностях западных самолетов.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил на прошлой неделе, что Турция должна избавиться от российских С‑400, которые она уже закупила, чтобы преодолеть разногласия.

Во вторник госсекретарь Майк Помпео отметил, что испытания "вызвали опасения", но подчеркнул, что США "все еще ведут диалог с турками", все еще пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил во вторник в интервью, что Москва надеется заключить соглашение по поставке Турции большего количества ПВО С‑400 в первой половине следующего года.

"Мы надеемся, что в первой половине 2020 года мы выйдем на подписание контрактных документов, - сказал Михеев. - Но хочу подчеркнуть, что военно-техническое сотрудничество с Турцией не ограничивается поставками С‑400. У нас впереди большие планы".

Сообщается, что после комментариев Михеева во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что представители турецких и американских властей пытаются найти пути урегулирования спора между союзниками по НАТО по поводу использования С‑400.

"Есть процесс, который продлиться до апреля. Наши министры обороны и иностранных дел сделают все, что в их силах. Нам нужно посмотреть, куда эти попытки (переговоры) нас приведут", - приводит слова турецкого лидера телекомпания NTV. Так Эрдоган ответил на вопрос, как Турция намерена разрешить спор.

Отношения Турции с США и НАТО накалились из‑за приобретения систем ПВО и турецкой военной операции Эрдогана на севере Сирии.

США призвали Анкару проявить сдержанность в ходе операции, которая, как утверждает турецкая сторона, направлена на освобождение региона от курдских ополченцев, которых Анкара причисляет к террористам.


По материалам: "Дейли телеграф"





Просмотров: 979
Другие новости