Компании

все компании

В Казахстане не произошла передача авиа борта №1 от Назарбаева новому президенту

25 листопада 2019 року, 13:00

Март 2019 года ознаменовался сменой власти в Казахстане. Руководивший страной Нурсултан Назарбаев досрочно сложил полномочия президента, а его преемником поста стал Касым-Жомарт Токаев. Как полагается, новый руководитель кроме символов власти и положенных по статусу привилегий должен был получить в свое распоряжение и президентский транспорт. Однако есть информация, что не все транспортные средства перешли новому президенту Казахстана. Это обстоятельство вызвало интерес у журналистов компании авиационного чартерного сервиса ACS, и они подробно изучили данный вопрос.

Передача борта№ 1 от старого президента новому – это общепринятая мировая традиция. Так, после своей инаугурации, новый президент Украины, Владимир Зеленский, перенял в свое распоряжение авиафлот, состоящий из следующих позиций: Ан-148-100В, Ми-8МТВ-1, Ан-74ТК-300Д и Airbus A319-115. Но в Казахстане события развивались несколько по другому сценарию.

Государственная авиакомпания Казахстана «Беркут» берет на себя перевозки верховные лиц страны, а также делегированных особ, принимающих участие в международных переговорах. Летный флот представляет относительно небольшое количество суден, но среди них есть достаточно примечательные модели самолетов, как, например, Airbus A330-243 Prestige. При прежнем правительстве статусный лайнер использовался во время важных саммитов и визитов в Китай, Россию, США, Японию. По самым скромным подсчетам приблизительная стоимость этого судна составляет от 250 миллионов долларов. Было бы вполне логично предположить, что Airbus должен был бы перейти в пользование инаугурированному президенту, но этого не случилось.

Обратившись к реестру эксплуатанта «Государственная авиакомпания Казахстана «Беркут», можно обнаружить, что роскошного Airbus с номером UP-A3001 там не числится. Зато во флоте эксплуатанта «Казахстан-Правительство» тот самый Airbus фигурирует на ряду с Як-40 и двумя Ми-8. Как так произошло? Из открытых источников мониторинга авиатрафика и официальных данных о публичных мероприятиях экс-президента удалось выяснить довольно интересные данные. Согласно им, Нурсултан Назарбаев даже после досрочного ухода с поста президента не прекратил эксплуатацию главного лайнера страны. Так было и 22 октября 2019 года во время торжественной церемонии восшествия на престол нового японского императора.

Вот и получается, что в Республике Казахстан хоть юридически и произошла смена власти, по факту состоялось просто ее разделение и перераспределение, что подтверждается одновременным владением Airbus A330-243 Prestige бывшим и нынешним правителями страны.





Просмотров: 963
Другие новости