Компании

все компании

Курс доллара повышается к большинству основных валют, японская иена продолжает дешеветь

25 листопада 2019 року, 19:30
Курс доллара повышается к большинству основных валют в ходе торгов в понедельник, тогда как японская иена продолжает дешеветь на фоне ослабления спроса на активы "тихой гавани" и повсеместного улучшения аппетита к риску благодаря оптимизму в отношении торговой сделки США и Китая.

Евро торгуется днем в районе $1,1010 против $1,1021 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене находится в районе 119,92иены по сравнению со 119,75 иены в пятницу. Курс доллара составляет 108,92 иены против 108,66 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,09%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,07%.

В минувшие выходные китайские власти сообщили, что ужесточат наказание за нарушение прав на интеллектуальную собственность в КНР. Это решение было воспринято инвесторами как шаг навстречу Вашингтону в одном из наиболее спорных вопросов торговых переговоров.

Госсовет КНР распространил положения по защите интеллектуальной собственности, предусматривающие, в частности, введение более жестких мер, как дисциплинарных, так и уголовных, за выпуск контрафактной продукции и другие факты нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Предлагается также ускорить внедрение системы штрафных санкций за нарушения в таких областях, как патенты, авторские права; изучить возможности укрепления эффективной защиты коммерческой тайны, конфиденциальной деловой информации, активизировать усилия по борьбе с преступностью, ужесточить меры наказания.

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин "очень близки" к заключению торговой сделки. Он отметил, однако, что ситуация в Гонконге осложнила процесс выработки торгового соглашения с Китаем.

Как сообщалось, на минувшей неделе Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге". Ранее Палата представителей также приняла аналогичный законопроект, который в конечном итоге должен быть подписан президентом.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил стремление Китая к заключению торгового соглашения с США, чтобы избежать обострения разногласий в этой области. "Мы хотим работать над первой фазой торгового соглашения на основе взаимного уважения и равенства", - заявил он в пятницу в Пекине на организованном Bloomberg LP международном форуме "Новая экономика".

Тем временем фунт стерлингов заметно подорожал к доллару и евро и торгуется около $1,2880 против $1,2834 в предыдущий рабочий день и 1,1698 евро против 1,1645 евро.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, представивший в воскресенье предвыборный манифест Консервативной партии, пообещал до 25 декабря направить в парламент на голосование соглашение по Brexit, согласованное в октябре с ЕС.

"Манифест консерваторов, который я с гордостью представляю сегодня, завершит процесс Brexit и позволит нам (британцам - ИФ) двигаться дальше и раскрыть потенциал всей страны", - цитируют западные СМИ слова Джонсона.

Опросы общественного мнения в среднем указывают на то, что избиратели отдают предпочтение Консервативной партии - ее поддерживают 42% опрошенных. Основной оппозиционной силе - Лейбористской партии - симпатизируют 29% респондентов, настроенной против Brexit партии либеральных демократов - 15%, партии Brexit - 6%.





Просмотров: 687
Другие новости