Компании

все компании

Курс доллара снижается к большинству мировых валют

21 листопада 2019 року, 16:45
Курс американского доллара снижается на торгах в четверг по отношению к большинству мировых валют на фоне противоречивых сообщений о ходе торговых переговоров между США и Китаем.

Евро торгуется днем в районе $1,1093 против $1,1073 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится около 120,41 иены по сравнению со 120,26 иены в среду. Курс доллара составляет 108,55 иены против 108,61 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,16%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,11%.

Спрос на активы "тихой гавани", возросший накануне из-за обострения напряженности в отношениях США и Китая, ослаб после того, как агентство Bloomberg в четверг сообщило со ссылкой на осведомленные источники, что глава китайской делегации на переговорах с США по торговле вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил, что он проявляет "острожный оптимизм" по поводу возможного заключения "первой фазы" китайско-американского торгового соглашения.

По данным The Wall Street Journal, Лю Хэ еще на прошлой неделе пригласил американских коллег провести новый раунд консультаций в Пекине. Представители США дали понять, что готовы встретиться, но не хотели бы проделывать длинный путь из Штатов в Китай, если Пекин не готов взять на себя обязательства по выполнению требований Вашингтона в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, вынужденной передачи технологий и закупки сельхозтоваров.

Накануне СМИ сообщили, что завершение промежуточной торговой сделки между Вашингтоном и Пекином может быть отложено до следующего года, поскольку стороны так и не пришли к соглашению по ключевым вопросам, хотя прошло уже шесть недель с 11 октября, когда Белый дом объявил о согласовании сторонами ее условий.

Отношения Вашингтона и Пекина осложнил тот факт, что американский Сенат принял законопроект по ситуации в Гонконге.

Глава МИД КНР Ван И выступил с критикой американского законопроекта "О правах человека и демократии в Гонконге" и заявил, что Китай не позволит разрушить стабильность специального административного района Гонконг, сообщили в четверг западные СМИ.

Ранее обе палаты Конгресса США одобрили документ, при этом в Белом доме не грозились применить право вето. В соответствии с законопроектом, госсекретарь США Майк Помпео должен будет не реже одного раза в год свидетельствовать законодателям, что Гонконг сохраняет достаточную автономию, чтобы претендовать на преференции в торговле со Штатами. Документ также предусматривает введение санкций в отношении должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека в Гонконге.

По данным Bloomberg, законопроект может быть передан президенту США Дональду Трампу уже в четверг, и американский лидер планирует его подписать, несмотря на то, что это может поставить под угрозу торговую сделку с Китаем.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 498
Другие новости