Компании

все компании

Беларусь может в 2020 году разместить транш евробондов в евро

18 листопада 2019 року, 17:01
Белоруссия может в 2020 году разместить транш евробондов, номинированных в евро. Сумма транша составит от 500 млн евро, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра финансов Белоруссии Андрей Белковец.

"Скорее всего, это будет двухтраншевый выпуск, в двух валютах, чтобы создать кривую доходности в евро. Сегодня ставки в евро выглядят номинально лучше. Ранее евробонды в евро Беларусь не размещала", - сказал Белковец, комментируя планы по выпуску евробондов в следующем году.

При этом он отметил, что сумма каждого транша составит не менее $500 млн и 500 млн евро соответственно.

В связи с этим, по его словам, "в пул банков-организаторов войдут как европейские, так и американские банки, чтобы организаторы обеспечили привлечение максимально широкого круга инвесторов". "Естественно, транш в евро будет ориентирован на европейских инвесторов. Но это не ограничивает круг инвесторов, просто идет смещение фокуса", - отметил замминистра.

Белковец также сообщил, что, по оценке Минфина, "в декабре этого года банки-организаторы для выпуска еврооблигаций в 2020 году будут выбраны - сейчас мы в стадии финального оформления пула организаторов, который должен быть одобрен решением правительства".

"Срок непосредственно размещения зависит от ситуации на рынке", - добавил замминистра.

Он также не исключил, что в следующем году Белоруссия будет размещать евробонды на Лондонской бирже. "Лондонская биржа существенно упростила подходы к допуску на рынок и листингу еврооблигаций. Они стали более конкурентны по сравнению с теми площадками, на которых Беларусь размещалась раньше, в частности, с Ирландской биржей. Теперь Ирландская биржа не выглядит настолько привлекательной, как это было раньше", - сказал Белковец, отметив, что эта тема будет еще прорабатываться с точки зрения процедурных вопросов.

Ранее сообщалось, что Минфин Белоруссии в 2020 году планирует несвязанные заимствования на $1,95 млрд, в том числе евробонды и облигации на российском рынке на сумму $1,35 млрд, а также валютные гособлигации на внутреннем рынке на $600 млн.

Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование части внешнего госдолга. По данным Минфина, всего на погашение и обслуживание государственного долга в 2020 году Белоруссии потребуется почти $3,9 млрд, в том числе на обслуживание будет направлено $1,2 млрд.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска белорусских евробондов на $2 млрд: размещенные в июне 2017 года Белоруссия-2023 на $800 млн и Белоруссия-2027 на $600 млн, а также размещенный в феврале 2018 года выпуск Белоруссия-2030 на $600 млн.





Просмотров: 803
Другие новости