Компании

все компании

Международная вертикально интегрированная ТКК "Интерпайп" нарастила Capex на 14,3%

15 листопада 2019 року, 15:01
Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" в январе-июне 2019 года нарастила капитальные инвестиции (Capex) на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $24 млн с $21 млн.

Согласно презентации "Интерпайпа" к своей первой телефонной конференции (first conference call) с инвесторами, которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", в отчетном периоде $17 млн инвестиций было направлено в трубный сектор компании и около $4 млн в электросталеплавильный комплекс ("Интерпайп Сталь"), а также до $4 млн в сектор по выпуску железнодорожных колес.

При этом в презентации напоминается, что в январе-июне 2018 года в трубный сектор компании инвестировано $12 млн инвестиций, $5 млн в стальной сектор и $3 млн в сектор по выпуску ж/д колес.

"Интерпайп" в январе-июне 2019 года нарастил EBITDA на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до $125 млн, выручку на 3% - до $557 млн. Вместе с тем объем продаж компании в первом полугодии снизился на 6,2% - до 423 тыс. тонн, в том числе объем продаж ж/д колес возрос на 1,1% - до 96 тыс. тонн, тогда как труб - снизился на 8,1%, до 317 тыс. тонн.

Также сообщается, что в январе-июне компания нарастила выпуск сварных труб на 5,7%, до 56 тыс. тонн, но снизила производство бесшовных труб - на 10,6%, до 261 тыс. тонн. В денежном выражении выпуск сварных труб увеличился на 27,5%, до $51 млн, но снизился бесшовных труб - на 10,6%, до $311 млн.

В комментарии компания констатирует сохраняющийся после 2018 года позитивный тренд в работе группы, базирующийся на сильных заказах, стабильном спросе на большинство видов продукции компании, а также сервисном обслуживании на ключевых рынках. В частности, сильный спрос на трубы был в США, Украине и магрорегионе MENA благодаря предложениям компании новых улучшенных продуктов, в особенности - в премиальных труб. Спрос на ж/д колеса был высоким как в СНГ, так и на европейском рынке.

В презентации подчеркивается, что компания в октябре успешно завершила реструктуризацию с частичным списанием существующей задолженности группы перед ее основными финансовыми кредиторами.

По мнению аналитика Concorde Capital Дмитрия Хорошуна, изложенного в вышедшем ранее обзоре инвесткомпании, бизнес "Интерпайпа" в первом полугодии демонстрировал сильные показатели. Вместе с тем, он отмечает, что в дальнейшем для компании есть как риски, так и возможности успешной деятельности. В частности, по его словам, цены на нефть в последнее время были снижены из-за разногласий между США и Китаем, и дальнейшая эскалация может привести к снижению цен на нефть и снижению спроса на трубы во всем мире. И наоборот, если США и Китай снизят напряженность в торговых отношениях, цены на нефть могут подскочить, что в конечном итоге приведет к повышению активности в бурении и спроса на трубы.

Как сообщалось, в 2018 году выручка компании увеличилась на 33%, до $1,074 млрд, за счет роста на всех ключевых рынках трубного дивизиона (на 35%). EBITDA выросла на 32%, до $158 млн, по сравнению с $120 млн в 2017 года благодаря улучшению показателей трубного дивизиона. EBITDA трубного дивизиона возросла почти в три раза - с $18,3 млн до $50,9 млн. EBITDA колесного дивизиона возросла на 7% - с $30,9 млн до $33,1 млн. EBITDA стального дивизиона увеличилась на 7% - с $68,6 млн до $73,2 млн.

Основными факторами роста EBITDA в 2018 году, главным образом, стали увеличение активности бурения и расходов на разведку и добычу на американском и украинском рынках, а также растущий спрос на железнодорожные колеса в Европе, Украине и других странах СНГ.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днипросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 907
Другие новости