Компании

все компании

SPDI продала фонду Arcona Property Fund часть украинских активов из портфеля недвижимости на сумму EUR1,76

4 листопада 2019 року, 21:32
Девелоперская компания Secure Property Development&Investment plc (SPDI, ранее – Aisi Realty Public Limited, Кипр) продала фонду Arcona Property Fund N.V. (Амстердам, Нидерланды) часть украинских активов из портфеля недвижимости на сумму EUR1,76 млн в рамках первого этапа заключенного в декабре-2018 соглашения.

"SPDI рада объявить о передаче некоторых своих украинских активов Arcona Property Fund NV в обмен на 277,9 тыс. новых акций и 67 тыс. варрантов на акции Arcona. Исходя из цены акций Arcona на момент закрытия торгов 31 октября 2019 года, активы оцениваются в EUR1,76 млн", – сообщила SPDI на Лондонской фондовой бирже в пятницу.

Согласно сообщению, в указанные активы входят земельные участки в Одессе и Запорожье. При этом первый этап сделки включает также продажу болгарского жилого проекта Boyana, которую SPDI намерен завершить в четвертом квартале 2019 года, и участок в Цимлянском переулке недалеко от Контрактовой площади (0,36 га) в Киеве под развитие жилого объекта, дата продажи которого не уточняется.

По данным компании, участок в Одессе площадью 22,4 га расположен на главной автомагистрали Одесса-Киев. После выдачи разрешений в 2008 году начались земельные работы по строительству логистического центра Bela Logistic Center общей площадью (GBA) 103 тыс. кв. м. Строительство было приостановлено в 2009 году на уровне 10%-й готовности объекта.

Участок площадью 26,38 га, расположенный в с.Балабино на южном въезде в Запорожье, предназначен для развития торгово-развлекательного объекта.

Как сообщалось, продажа указанных активов является первым из трех этапов заключенного в декабре-2018 соглашения о продаже фонду Arcona портфеля недвижимости, за исключением греческих логистических объектов, на общую сумму EUR29,25 млн. Как сообщает SPDI, второй и третий этапы сделки планируется завершить в течение 2019 года.

SPDI основана в 2005 году. Инвестирует в рынок недвижимости стран Юго-Восточной и Восточной Европы, в том числе Украины. Летом 2007 года Aisi Realty Public Limited осуществила IPO на AIM LSE, продав 30,2% акций за $33,1 млн.

Ранее со ссылкой на финотчет SPDI сообщалось, что справедливая стоимость ее земельных участков в Украине общей площадью 91,7 га по итогам января-июня 2018 года выросла на 2,8% уровня 2017 года и составила EUR10,893 млн.

Помимо указанных объектов, портфель недвижимости SPDI в Украине включает земельный участок площадью 42 га, предназначенный для развития жилого комплекса Rozhny Lane (с.Рожны Броварского р-на), четыре смежных участка общей площадью 0,55 га под жилую застройку в Кияновском переулке в историческом районе Подола в Киеве.

Arcona инвестирует в коммерческую недвижимость Центральной Европы и ориентирована на высокодоходные региональные офисные и розничные инвестиции. Ее портфель включает 14 активов в Чехии и Словакии, и 12 – в Польше, общей стоимостью около EUR94,8 млн.


теги: SPDI



Просмотров: 689
Другие новости