Компании

все компании

Россия поможет Индии строить "небесные корабли"

4 листопада 2019 року, 12:26
"Главкосмос" (дочернее предприятие госкорпорации "Роскосмос") и Центр пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований (ISRO) подписали контракт о разработке проекта по использованию российского оборудования для систем космических кораблей "Гаганьян" (Gaganyaan, или "Небесный корабль"), сообщает пресс-служба российского предприятия.

"АО "Главкосмос", входящее в госкорпорацию "Роскосмос", и Центр пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований (ЦПКП ИСРО) в пятницу подписали контракт на обзор проекта по оценке возможности использования российского летного оборудования в системах жизнеобеспечения и обеспечения теплового режима для пилотируемого космического корабля "Гаганьян", - говорится в сообщении на сайте предприятия.

Там отмечается, что подписи под договором поставили генеральный директор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов и руководитель ЦПКП Унникришнан Наир.

"Рассчитываем, что подписание этого документа и реализация заложенных в нем положений послужит как развитию индийской космической программы и пилотируемой космонавтики, так и в целом дальнейшему укреплению добрых российско-индийских отношений", - сказал Лоскутов, чьи слова приводятся в сообщении.

Контракт будет реализовываться при участии РКК "Энергия".

Ранее Лоскутов заявлял в интервью "Интерфаксу", что российские специалисты могут оказать помощь в развитии программы пилотируемой космонавтики Индии.

"Уверен, что без международной кооперации в области дальнейшего освоения космоса не обойтись. Один из примеров - космическая пилотируемая программа Индии. В настоящий момент обсуждается участие российских специалистов в этом проекте в части разработки систем пилотируемого корабля и подготовки индийских космонавтов ("гаганавтов")", - сказал он 18 июня.

"Главкосмос" - дочерняя компания "Роскосмоса", является оператором внешнеэкономической деятельности госкорпорации.

Первым гражданином Индии, отправившимся в космос, стал Ракеш Шарма, который совершил полет на советском корабле "Союз-Т11" длительностью восемь дней в апреле 1984 года.

В речи по случаю Дня независимости 15 августа 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что страна самостоятельно отправит в космос национальный экипаж к 2022 году, когда Индия будет отмечать 75‑ю годовщину независимости, "или раньше". Как затем сообщили представители Индийской организации космических исследований, предполагается, что экипаж из трех человек будет отправлен на низкую околоземную орбиту, на которой проработает пять-семь дней.

Будущий космический корабль получил название "Гаганьян" (Gaganyaan, от санскритского "гагана" - небеса), то есть "небесный корабль".





Просмотров: 800
Другие новости