Компании

все компании

Ассошиэйтед пресс: Не только Россия: Китай и Иран могут также стремиться вмешаться в выборы США

4 листопада 2019 року, 14:40
Россия вмешалась в выборы США 2016 года и, возможно, попробует вмешаться в избирательный процесс в следующем году. Но Россия - не единственная страна, которая имеет виды на вмешательство в американскую политику.

Американские официальные лица выражают беспокойство относительно попыток иностранных государств вмешаться в выборы 2020 года. Обеспокоенность связана не только с потенциальными хакерскими атаками, но также с распространением дезинформации в соцсетях и возможными попытками взломать базы данных избирателей и даже подтасовать голоса.

Беспокойство выходит за пределы возможности того, что противники могут непосредственно повлиять на результаты выборов, поскольку сама по себе тема иностранного вмешательства может подорвать доверие общественности к выборам.

"К сожалению, теперь это исходит не только от России. В частности, Китая, Иран и несколько других стран изучают возможность того, что россияне сделали в 2016 году", - сказал эксперт в области кибербезопасности Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис.

Американские разведслужбы ранее сообщили, что действия России, Китая и Ирана по оказанию влияния были нацелены на прошедшие в прошлом году выборы в Конгресс США. Высокопоставленный представитель ФБР на прошлой неделе отметил, что особую обеспокоенность сейчас вызывает Пекин...

Любая попытка иностранного вмешательства в выборы 2020 года не обязательно будет идентичной той кампании, которую осуществила Россия в 2016 году, когда связанные с Кремлем сотрудники военной разведки совершили хакерскую атаку на серверы Демократической партии США и затем передали эту информацию WikiLeaks, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу над Хиллари Клинтон.

Скорее всего, будут предприняты кампании по оказанию влиянию на выборы посредством соцсетей. Именно такая кампания, исходящая из России, была осуществлена в 2016 году, она была направлена на изменение общественного мнения, а также разделила американцев в их позициях относительно наиболее острых тем, таких как расовая проблема и религия. В Facebook недавно объявили, что удалили четыре сети фейковых и распространяющих дезинформацию аккаунтов, которые работали из России и Ирана. В компании отметили, что с помощью этих аккаунтов пытались вмешаться в избирательные процессы в США, северной Африке и Латинской Америке.

Недавно комитет по разведке Сената США опубликовал доклад, в котором оценивается деятельность России в соцсетях как "намного более сложную и стратегическую атаку на США, чем думали изначально"...

Спецпрокурор Роберт Мюллер выявил в ходе своего расследования незарегистрированную и тщательно скрываемую российскую кампанию по распространению дезинформации в соцсетях. В среду Facebook объявила о том, что удалила со своего сайта три базирующиеся в России сети аккаунтов, вовлеченные в иностранное вмешательство.

В компании отметили, что их расследование показало связь удаленных аккаунтов с россиянином, которому ранее уже были предъявлены обвинения в ходе расследования Мюллера.

Минюст США обеспокоен подобными действиями, предпринимаемыми в настоящее время Китаем. В Twitter сообщили, что удалили более 200 тыс. аккаунтов, которые, как предполагается, были частью информационной кампании китайского правительства, направленной против протестующих в Гонконге.

"Вне самого сомнения, Китай агрессивно продвигает свои операции по иностранному вмешательству. Россия представляла угрозу в 2016 и 2018 годах и будет представлять ее и в 2020 году, но мы также тщательно следим за Китаем", - сказала заместитель помощники директора ФБР Никки Флорес".


По материалам: "Ассошиэйтед пресс" (США)





Просмотров: 650
Другие новости