Компании

все компании

ПКФ "Велта" получила специальное разрешение на пользование недрами месторождения титановых руд

31 жовтня 2019 року, 19:46
Производственно-коммерческая фирма (ПКФ) "Велта" с активами по добыче титаносодержащих руд в Украине (Кировоградская обл.) получила от Государственной службы геологи и недр Украины специальное разрешение на пользование недрами Лекаревского месторождения титановых руд (Новомиргородский район, Кировоградская обл.).

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, это титановое месторождение новое, ранее "Велта" не разрабатывала его.

При этом уточняется, что данный ресурсный актив находится в 6 км от уже работающего Бирзуловского горно-обогатительного комплекса компании. Номинальная мощность Лекаревского ГОКа планируется на уровне 120 тыс. тонн ильменита в год. Таким образом, с запуском нового комплекса компания "Велта" увеличит собственные мощности до 390 тыс. тонн титанового сырья в год.

"Мы получили знаковый документ для запуска строительства Лекаревского комплекса. Этот процесс длился пять лет, и то, что мы имеем на своем столе лицензию на добычу, свидетельствует про постепенные системные изменения в государственных органах. Добывающая промышленность Украины имеет большой инвестиционный потенциал и может стать драйвером развития всей страны", - прокомментировал ситуацию генеральный директор "Велты" Андрей Бродский в пресс-релизе.

Сообщается также, что новый горно-обогатительный комплекс откроет 350 рабочих мест дополнительно к 500 постоянно работающим на Бирзуловском ГОКе. Капитальные инвестиции планируются в рамках $30 млн.

ООО "ПКФ "Велта" создано в 2000 году с целью развития Бирзуловского месторождения ильменита для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата. В июне 2007 года компания получила в Министерстве охраны окружающей природной среды специальное разрешение на промышленную разработку (добычу) Бирзуловского месторождения сроком на 20 лет.

Компания также имеет разрешение на разработку Лекаревского месторождения в Кировоградской области.

ГОК по добыче и переработки ильменита компании "Велта" введен в эксплуатацию в декабре в 2011 года, промышленные отгрузки ильменита начались в апреле 2012 года. В настоящее время ПКФ "Велта" занимает 2% на мировом рынке титанового сырья. Общее количество рабочих мест в компании - более 500. С 2010-го по неполный 2019 год "Велта" выплатила 325 млн грн налогов в бюджеты разных уровней и вложила 32,5 млн грн социальных инвестиций в регион.





Просмотров: 1016
Другие новости