Компании

все компании

Sinopec отчиталась о снижении чистой прибыли на 33%

30 жовтня 2019 року, 17:43
Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) отчиталась о снижении чистой прибыли в третьем квартале 2019 года на 33% из-за падения прибыли нефтеперерабатывающего бизнеса.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 12 млрд юаней ($1,7 млрд) по сравнению с 17,8 млрд юаней за аналогичный период предыдущего года.

В том числе в перерабатывающем бизнесе прибыль упала на 78% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, снижение показателя было зафиксировано четвертый квартал подряд.

Капзатраты компании за первые девять месяцев текущего года составили 78 млрд юаней, что составляет 57% от целевого показателя за год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился примерно на 62%.

Компания увеличила добычу нефти и газа в январе-сентябре на 1,9% - до 341,74 млн баррелей нефтяного эквивалента. В частности, добыча нефти составила 186,69 млн баррелей, практически не изменившись по сравнению с годом ранее. Производство газа увеличилось на 8,4%, до 773,41 млрд кубических футов.

Другая китайская нефтегазовая компания, PetroChina Co., также отчиталась о сокращении прибыли в третьем квартале, что связано со снижением цен на нефть и ухудшением показателей нефтеперерабатывающего и химического бизнеса.

Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль PetroChina в июле-сентябре упала на 58%, до 8,83 млрд юаней с 21,04 млрд юаней за аналогичный период годом ранее.

Операционная прибыль от разведки и добычи снизилась на 17% в годовом выражении, согласно подсчетам агентства Bloomberg. Прибыль перерабатывающего и химического сегмента сократилась на 82% в третьем квартале.

Компания нарастила добычу нефти и газа на 2,9% в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до 682,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, при этом добыча на внутреннем рынке увеличилась на 1,4%, до 556,9 млн баррелей.





Просмотров: 1064
Другие новости