Компании

все компании

Европейская бизнес ассоциация просит Президента Украины ветировать закон о регулировании цен на табачные изделия

24 жовтня 2019 року, 09:30
Европейская бизнес ассоциация просит Президента Украины ветировать закон о регулировании цен на табачные изделия Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к президенту Украины с просьбой не подписывать закон, содержащий норму о регулировании цен на рынке табачной продукции (№1049), так как это может оказать значительное негативное влияние на бизнес, экономику Украины и ее инвестиционную привлекательность.

Согласно сообщению ассоциации на ее сайте, бизнес-сообщество активно участвовало в обсуждении данного закона и концептуально поддерживало его исходный текст, содержание которого отвечало названию. Однако в начале октября парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поспешно поддержал внесенную в законопроект поправку, которой фактически предлагается лишить предприятия табачной отрасли права самостоятельно определять цены на табачные изделия и ввести принудительный порядок распределения доходов от реализации табачных изделий между участниками рынка.

"Бизнес-сообщество было неприятно поражено проявлением такой практики, когда важные для всей отрасли регуляторные изменения принимаются наспех без предварительного детального обсуждения с представителями отрасли и "маскируются" путем включения их в законодательные инициативы несвязанные с вопросом", - отметили в ЕБА.

По информации экспертов ассоциации, следствием введения предлагаемых законом изменений может стать рост средней цены сигарет на 18% (в среднем на 7 грн на пачку) дополнительно к повышению цены, обусловленной увеличением акцизного налога на 20% с января 2020 (в среднем 6 грн на пачку), как это предусмотрено налоговым кодексом.

"В итоге это будет означать подорожание сигарет в среднем на 13 грн, что может, в свою очередь, привести к дополнительному росту объема нелегальной торговли", - заметили в ЕБА.

Кроме того, комплекс упомянутых изменений ставит перед предприятиями-производителями вопросы экономической целесообразности продолжения производства сигарет в Украине.

"Сейчас важно качественно доработать данный закон, учесть все комментарии и существующие риски. Бизнес-сообщество надеется, что все ветви власти объединят усилия для решения проблемных вопросов, созданных данных документом. В то же время бизнес надеется, что в будущем нарушения регламента не будут допускаться в Верховной Раде", - указали в ассоциации.

Как сообщалось, British American Tobacco (BAT), один из крупнейших в мире производителей табачной продукции, 11 октября 2019 года остановил производство на заводе "В.А.Т.-Прилуки" в Черниговской области. Свое решение компания объяснила принятием Верховной Радой законопроекта №1049 с нормой о государственном регулировании торговой наценки на сигареты. Затем компания обратилась в ГФС с целью отзыва 25 млн акцизных марок и возвращения уплаченных за них 505 млн грн.

"JTI Украина", одна из крупнейших табачных компаний, 22 октября заявила об отказе выкупать заказанные 16 млн акцизных марок на 350 млн грн из-за сокращения производства по причине "табачной правки" в том же законопроекте.

Ранее табачные производители "Филип Моррис", "Джей Ти Интернешнл Компании", "Бритиш Американ Тобакко" и "Империал Тобакко" сообщили, что рассматривают возможность сокращения производства и дальнейшего закрытия фабрик на территории Украины из-за принятия Верховной Радой законопроекта с нормой о государственном регулировании торговой наценки на сигареты.

Принятый 4 октября во втором чтении законопроект №1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование устанавливает фиксированную маржу для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку.





Просмотров: 493
Другие новости