Компании

все компании

Экологи и спортсмены предлагают создать межфракционное депутатское объединение для спасения реки Днепр

24 жовтня 2019 року, 07:55
Экологи и спортсмены предлагают создать межфракционное депутатское объединение для спасения реки Днепр Глава Национального экологического совета Украины, глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков утверждает, что состояние реки Днепр критическое.

"Состояние Днепра критическое, он уже не ревет, он стонет. Река просто умирает. Все началось с того, что величайшую реку перегородили дамбами, она потеряла собственное течение и не в состоянии смыть то, что туда попадает. А по берегам Днепра стоят мегаполисы и химические предприятия со своими стоками и сливами", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Чистяков отметил, что проблемы Днепра необходимо рассматривать в том числе в контексте проблем его притоков.

"С лица карты независимости за годы независимости исчезло более 10 тыс. малых рек... Они зарастают, мелеют и потом исчезают", - добавил он.

Так, по словам Чистякова, если не заняться речкой Ирпень под Киевом, то она исчезнет через 5 лет.

"Относительно Днепра, то только в Киевской акватории 56 мелей, на которых можно стоять по колено в воде", - отметил он.

Кроме того, одной из проблем названы сточные воды, которых, по словам Чистякова, за 2018 год в водоемы сброшено более 2,5 млрд (треть из них неочищенные).

"Днепр с каждым годом все больше цветет всеми цветами радуги", - констатировал Чистяков.

В связи с этим общественный деятель предлагает на законодательном уровне заставить все местные советы привести свои нормативные акты в соответствие с Водным и Земельным кодексом.

"Необходимо ввести комплексную программу по спасению Днепра и убрать все наносы и мели, а также другие существующие угрозы", - подчеркнул Чистяков.

Пловец-рекордсмен Михаил Романишин предложил создать в украинском Парламенте межфракционное объединение “Спасение Днепра” для координации работы с экологами и большей эффективности работы.

"Экологи, научные сотрудники, спортсмены призывают народных депутатов создать межфракционное объединение "Спасение Днепра" для координации и выработки законодательной базы по улучшению Днепра", – добавил участник пресс-конференции, рекордсмен проекта #ВплавьДнепр преодолевший все течение Днепра вплавь Михаил Романишин.

Доктор наук, завкафедрой экологии Херсонского государственного аграрного университета Виталий Пичула призвал к комплексному решению вопроса экологии водных ресурсов Украины. "Касательно спасения реки Днепр, да, это наша главная река, но Днепр питается сотнями рек, ручьев и речушек, поэтому только комплекс законов и действий позволит нам улучшить экологическое состояние всего водного бассейна", - объяснил он.





Просмотров: 644
Другие новости