Компании

все компании

Рынок акций РФ может сдать назад

23 жовтня 2019 року, 13:39
Рынок акций РФ в среду может сдать назад в рамках фиксации прибыли игроками на фоне наметившейся коррекции мировых площадок после роста; индекс МосБиржи в течение дня будет проторговывать область 2770-2800 пунктов, индекс РТС - 1370-1400 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ превысил психологический рубеж 2800 пунктов по индексу МосБиржи на фоне роста мировых площадок благодаря оптимистичным сигналам относительно хода торговых переговоров США и Китая, что подогрело общемировой аппетит к рисковым активам; локомотивом подъема выступили акции "Газпрома" (+3%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2802,23 пункта (+1,5%), индекс РТС - 1387,68 пункта (+1,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3%. Доллар просел до 63,61 рубля (-0,12 рубля).

В США индексы во вторник скорректировались вниз, трейдеры анализировали квартальную отчетность компаний и следили за новостями, касающимися торговых переговоров Вашингтона и Пекина.

В минувшие выходные вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что Китай и США добились "существенного прогресса" в торговых переговорах, заложив основу для заключения предварительной торговой сделки.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил в понедельник, что рассчитывает на подписание первой фазы достигнутого с Китаем соглашения в ходе встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в ноябре.

По словам аналитиков, вероятность того, что председатель КНР и президент США официально подпишут сделку первого этапа в ноябре, возрастает, и это нивелирует существенную часть рисков для мировой экономики.

Рынок также продолжает следить за ситуацией вокруг выхода Великобритании из Европейского союза. Председатель Евросовета Дональд Туск будет советовать лидерам стран ЕС согласиться на просьбу Лондона перенести крайний срок для Brexit.

"Принимая во внимание решение премьера Бориса Джонсона приостановить ратификацию соглашения о выходе из ЕС, я буду рекомендовать 27 членам ЕС согласиться на просьбу Великобритании о переносе крайнего срока. Это позволит избежать Brexit без какого бы то ни было соглашения", - написал он в Twitter.

Ранее официальный представитель Европейской комиссии Мина Андреева сообщила, что Брюссель ожидает от Лондона информации о его дальнейших шагах по ситуации вокруг выхода Великобритании из ЕС.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,3% после выходного дня во вторник, когда праздновалось восхождение на престол императора Нарухито; китайский Shanghai Composite проседает на 0,5%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Китайский рынок проседает на новостях, что китайские власти планируют сменить главу администрации Гонконга Кэрри Лэм.

Накануне газета Financial Times написала со ссылкой на свои источники, что Пекин готовит план смены Лэм на фоне массовых протестов в Гонконге с требованием проведения демократических реформ. Одним из требований протестующих является смена правительства Лэм.

По данным газеты, в том случае, если председатель КНР Си Цзиньпин примет решение о смене Лэм, "промежуточный" глава Гонконга может быть назначен уже к марту и останется на этом посту до конца действующего срока Лэм, завершающегося в 2022 году.

Нефть утром в среду также корректируется вниз после скачка по итогам предыдущей сессии на сообщениях СМИ о том, что страны ОПЕК и их союзники могут рассмотреть возможность дальнейшего сокращения добычи в ходе декабрьского заседания; цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 22 октября.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:43 МСК составила $59,52 за баррель (-0,3% и +1,3% накануне), декабрьская цена WTI - $54,17 за баррель (-0,6% и +1,6% во вторник).

Снижению цен в среду способствовали данные Американского института нефти (API), согласно которым, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,45 млн баррелей.

Официальные данные Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране будут обнародованы в среду в 17:30 МСК. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных S&P Global Platts, предполагает, что запасы нефти в Штатах на прошлой неделе увеличились шестую неделю подряд - на 4,7 млн баррелей. Запасы бензина снизились за неделю на 2 млн баррелей, дистиллятов - на 3 млн баррелей, прогнозируют аналитики.

Накануне в СМИ появились сообщения источников о том, что нефтедобывающие страны могут рассмотреть возможность более глубокого сокращения добычи на заседании в декабре в связи с растущими опасениями ослабления спроса в 2020 году. По словам источников, в первую, Саудовская Аравия хочет добиться более четкого выполнения странами ОПЕК обязательств по ограничению добычи в рамках действующего соглашения.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин проведет встречу с президентом Египта А.Сиси "на полях" саммита Россия-Африка. В повестке обсуждение вопросов восстановления авиасообщения между странами, ход реализации проекта строительства АЭС "Эль-Дабаа" и создание в Египте российской промышленной зоны.

Президент РФ В.Путин в Сочи в рамках саммита Россия - Африка встретится с президентом Намибии Х.Гейнгобом, премьером Эфиопии А.Ахмедом, президентом Демократической Республики Конго Ф.Чифекеди, президентом Уганды Й.Мусевени и председателем Верховного совета Судана А.Бурханом.

Также президент РФ в Сочи "на полях" саммита Россия - Африка 23-24 октября проведет переговоры с президентом ЮАР С.Рамафозой, президентом Центральноафриканской Республики Ф.-А.Туадерой и президентом Нигерии М.Бухари.

Пройдет пленарное заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен в первом чтении проект федерального бюджета, а также бюджетов Пенсионного фонда, ФСС и ФФОМС на 2020-2022 годы. В заседании примут участие: первый вице-премьер - министр финансов А.Силуанов, председатель Счетной палаты А.Кудрин, глава Пенсионного фонда России А.Дроздов, председатель Фонда социального страхования РФ А.Кигим, председатель ФФОМС Н.Стадченко. (10:00)

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 15 по 21 октября, а также информацию о рынке нефти в январе-августе и о занятости и безработице в РФ в сентябре.

В Екатеринбурге пройдет ежегодная Уральская конференция НАУФОР "Российский фондовый рынок 2019". Участники обсудят вопросы регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулятивную политику на финансовом рынке, а также вопросы регулирования индустрии коллективных инвестиций. Участвуют: зампред Банка России В.Чистюхин, директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ Л.Селютина, директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ К.Пронин, президент НП "РТС" Р.Горюнов, управляющий директор по фондовому рынку "Московской биржи" А.Кузнецова.

Ритейлер Х5 Retail Group проведет в Лондоне "День инвестора".

Состоится открытый аукцион по продаже принадлежащих ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) обыкновенных именных акций ПАО "Газпром спецгазавтотранс" (MOEX: SGAT). (11:00)

АО "НПО "Высокоточные комплексы" (входит в госкорпорацию "Ростех") проведет торги по продаже 4,82% акций АО "Акционерная компания "Туламашзавод" (MOEX: TUMA). На торги выставлены все находящиеся в собственности холдинга обыкновенные акции завода - 158 млн 158 тыс. штук, начальная (стартовая) цена - 808 млн 187 тыс. рублей.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в октябре. (09:45)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Как ожидается, Boeing, Caterpillar, eBay, Ford Motor, Heineken, Microsoft, Snap, Tesla, Texas Instruments, United Technologies Corp. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.5% 1374.5
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (среда) -0.3% $59.52
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) -0.2% 2990.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +1.3% $59.7
Фондовые индексы Азии (среда) смешанная динамика  

теги: РФ, акция



Просмотров: 276
Другие новости