Компании

все компании

НУФ представит новую программу Financeast поддержки ММСП на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей

23 жовтня 2019 року, 21:28
Немецко-украинский фонд (НУФ) в ноябре представит новую программу Financeast поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) на подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, в рамках которой запланировано возмещение до 50% стоимости инвестиционных проектов предприятий, сообщил исполнительный директор НУФ Валерий Майборода.

"Эта программа также софинансируется ЕС и ее сумма составляет EUR9,5 млн", - добавил директор офиса германского банка развития KfW в Украине Курт Штрассер на пресс-конференции НУФ в Киеве в среду.

По его словам, это будут субсидии для помощи средним и малым предприятиям, которым не хватает доступа к финансам из-за тяжелой экономической ситуации, а также для тех, кто в принципе находится в регионе Донбасса.

Директор пояснил, что программа Financeast софинансируется ЕС через KfW.

"Заканчивается этап согласования договоров и операционного пособия, и с ноября мы начнем активную фазу его реализации", - уточнил Майборода.

В материалах о Financeast указывается, что под инвестиционными проектами ММСП понимаются средне- и долгосрочные на срок более 1 года, связанные с закупкой, модернизацией или реконструкцией основных средств. В рамках инвестиционного проекта разрешается финансирование оборотных средств до 20% от его стоимости.

Он также сообщил, что в 2019 году активы действующей до 2030 года программы кредитования МСП в национальной валюте, проводимой НУФ и финансируемой KfW и ЕС, увеличились до EUR14,7 млн, или на 47% с начала проекта в 2017 году.

По его словам, в связи с отсутствием расходов на компенсацию валютных рисков EUR5 млн, которые выделил ЕС для этих целей, переносятся на следующие периоды.

С начала проекта было профинансировано 217 предприятий на общую сумму около 710 млн грн при изначальном бюджете программы 370 млн грн. Средняя ставка — 15,5% годовых. По словам Майбороды, в рамках программы удалось дважды использовать финансовый ресурс за счет повторного использования средств, которые погашались по кредитам.

Партнерами программы НУФ являются Кредобанк, Укргазбанк, Прокредит Банк и Банк Львив. Директор НУФ сообщил, что также ведутся переговоры о присоединении к программе с Кредитвест Банком.

НУФ – финансовое учреждение, которое работает с 1996 года. Основателями фонда являются Национальный банк Украины (50%) и правительство Украины в лице Министерства финансов (50%).

Уставный капитал НУФ составляет 42,911 млн грн.





Просмотров: 1068
Другие новости