Компании

все компании

Доллар США немного повышается к евро и японской иене, фунт стерлингов значительно дешевеет

21 жовтня 2019 року, 12:50
Доллар США немного повышается по отношению к евро и японской иене в ходе азиатских торгов в понедельник, в то время как фунт стерлингов значительно дешевеет.

Евро торгуется утром в районе $1,1162 против $1,1169 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской находится около 121,08 иены по сравнению со 121,09 иены.

Курс доллара составляет 108,50 иены по сравнению со 108,41 иены по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,06%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,08%.

В минувшие выходные ключевым событием для участников рынков должно было стать голосование по поводу сделки о выходе Великобритании из Европейского союза в британском парламенте, однако депутаты отказались голосовать по соглашению о Brexit и обязали премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона просить ЕС об отсрочке.

Ранее Джонсон заявлял о том, что всеми силами будет добиваться выхода страны из ЕС 31 октября. Депутаты потребовали от него запросить у Брюсселя отсрочку.

Предусматривающую эту меру поправку, известную как "поправка Летвина" (по имени предложившего ее члена Палаты общин Оливера Летвина), одобрили 322 депутата, против высказались 306 человек.

В письме Джонсона председателю Европейского совета Дональду Туску говорится, что премьер попросил у Брюсселя отсрочку до 31 января 2020 года.

В то же время, в еще одном из переданных в ночь на воскресенье писем Туску Джонсон сообщил, что считает вариант с переносом крайнего срока Brexit плохим как для Лондона, так и для Брюсселя.

Фунт существенно дешевеет на фоне новостей. Британская валюта торгуется утром около $1,2899 против $1,2974 в предыдущий рабочий день и 1,1561 евро против 1,1615 евро.

Опубликованные в минувшую пятницу статданные из Китая усилили опасения участников рынков по поводу состояния мировой экономики.

Данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ) показали, что экономика Китая в третьем квартале 2019 года выросла на минимальные за последние почти 30 лет 6%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения ВВП на 6,1%. Во втором квартале рост экономики страны составлял 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в первом - 6,4%, однако в последние месяцы ухудшение экономической конъюнктуры, вызванное торговой войной с США, снижением экспорта и внутренними факторами, продолжилось.

На этой неделе трейдеры будут ждать заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг и станет последним для действующего главы регулятора Марио Драги. Федеральная резервная система (ФРС) США проведет двухдневное заседание 29-30 октября.





Просмотров: 473
Другие новости