Компании

все компании

Рынок акций РФ из-за слабости нефти замедлил коррекционный подъем

16 жовтня 2019 року, 16:30
Рынок акций РФ днем в среду из-за слабости нефти замедлил коррекционный подъем вслед за мировыми фондовыми площадками, подогретыми неплохим стартом сезона квартальных отчетов в США и прогрессом в процессе Brexit в Европе; растут акции "ЛУКОЙЛа" на новостях о дивидендах и выкупе бумаг с рынка по оферте.

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2728,34 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1336,15 пункта (+0,4%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,2%.

Доллар стоит 64,33 рубля (+0,05 рубля).

Акции НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) подорожали до 5654,5 рубля (+1%) - максимума с апреля, при этом бумаги лидируют на бирже по оборотам торгов - на сделки с ними пришлось более 7,912 млрд рублей, что в 2,8 раза превысило обороты по обыкновенным акциям Сбербанка (MOEX: SBER).

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев в размере 192 рубля на акцию, реестр акционеров под выплаты будет закрыт 20 декабря.

Кроме того, внеочередное собрание акционеров "ЛУКОЙЛа" 3 декабря рассмотрит вопрос о дивидендах и уменьшении уставного капитала - компания планирует оферту на выкуп 25 млн акций, цена выкупа составит 5,3 тыс. рублей за штуку.

"ЛУКОЙЛ" также сообщил, что будет направлять на дивиденды 100% скорректированного денежного потока. НК также отмечает, что действовавшая ранее дивидендная политика "ЛУКОЙЛа" не обеспечивала достаточной гибкости и не позволяла эффективно реагировать на внешние ограничения, в частности, ОПЕК+.

Также в среду выросли акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,1% и +1% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,7%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%).

Просели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,3%).

В США индексы во вторник обновили максимумы более чем за три недели на фоне преимущественно оптимистичных финотчетов компаний.

У банков JPMorgan и Citigroup, а также у компаний UnitedHealth Group и Johnson & Johnson показатели чистой прибыли и выручки в третьем квартале превзошли прогнозы. У банка Wells Fargo чистая прибыль сократилась на 23%, однако выросла выручка. Исключением из оптимистичных отчетов стали данные Goldman Sachs - банк снизил чистую прибыль в третьем квартале на 27%, при этом показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

В то же время участники рынка оценивали последствия частичного соглашения по торговле между США и Китаем, о котором было объявлено в прошлую пятницу, а также возможность прорыва в переговорах о Brexit.

Агентство Bloomberg сообщило во вторник со ссылкой на источники, что Великобритания и Европейский союз близки к согласованию проекта соглашения по Brexit. По данным собеседников агентства, стороны, принимающие участие в переговорах, близки к согласованию юридической части проекта соглашения с Брюсселем. Сообщается, что любая сделка будет зависеть от того, получит ли премьер-министр Британии Борис Джонсон поддержку от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии.

В Азии в среду динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%), в Европе отмечается стабилизация (FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,1-0,2%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Нефть днем в среду снижается после локальной утренней коррекции; цена Brent находится на $0,65 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 15 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:40 МСК составила $58,62 за баррель (-0,2% и -1% накануне), декабрьская цена WTI - $52,9 за баррель (+0,04% и -1,5% во вторник).

Рынок ждет данных об изменении запасов нефти в США на прошлой неделе, которые будут опубликованы в четверг (выход статистики сместился на день позже обычного из-за выходного в понедельник). По прогнозам экспертов, они увеличились пятую неделю подряд.

Негативное влияние на рынок оказывают как прогнозы ухудшения ситуации в мировой экономике, что может вызвать сокращение спроса на сырье, так и сомнения в способности США и Китая урегулировать торговые споры.

Международный валютный фонд во вторник опубликовал обновленный прогноз, согласно которому темпы роста мировой торговли в 2019 году резко замедлятся - как из-за объективных макроэкономических факторов, так и на фоне конфликтов между крупнейшими игроками. МВФ также ухудшил оценку подъема глобальной экономики в 2019 году до 3% с ранее ожидавшихся 3,2%, в следующем году - до 3,4% с 3,5%.

Как отмечает аналитик компании "БКС Премьер" Сергей Дейнека, рынок акций в среду умеренно поднимается, индекс МосБиржи вошел в зону 2730-2750 пунктов, откуда может сформироваться восходящий тренд, хотя этому препятствует дефицит свежих драйверов.

Внешний фон остается неоднозначным. Внешние фондовые площадки выросли, но Brent продолжает торговаться ниже $60 за баррель - эта неуверенность сырья вызвана ожиданиями сокращения глобального спроса. МВФ накануне ухудшил прогноз роста мировой экономики до 3% в 2019 году и до 3,4% в 2020 году (в апреле соответствующие прогнозные оценки фонда составляли 3,3% и 3,6%). Таким образом, на текущий год фонд дал самый худший прогноз за последние 11 лет. Набор глобальных рисков остается широким - это Brexit, торговый "фронт" Вашингтона с ЕС, угроза дефолта Аргентины, кризис в Гонконге.

До конца дня динамика российских акций будет зависеть от изменений внешней конъюнктуры и новостного фона. В ожидании свежих драйверов для роста индекс МосБиржи продолжит движение в формате боковика, до конца недели коридор может составить 2700-2735 пунктов.

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), позитив от прогресса в торговых переговорах между США и Китаем постепенно сокращается на фоне противоречивого новостного фона. Китайская сторона намерена провести дополнительные переговоры в этом месяце, чтобы проработать детали торговой сделки "первого этапа", о которой объявил президент США Дональд Трамп, прежде чем ее согласится подписать председатель КНР Си Цзиньпин. С другой стороны, Пекин заявил, что сможет достигнуть целевых $50 млрд в закупках сельхозпродукции только после отмены ответных пошлин на американские товары, которая возможна только после аналогичного шага американской стороны.

Отсутствие утвержденных обеими сторонами деталей соглашения несет в себе риски дальнейшей эскалации торговых войн, что продолжит давить на рынки. Официально сделка может быть подписана в ноябре на саммите государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Чили.

Позитива рисковым активам не добавляет и пересмотр прогнозов МВФ по росту мировой экономики, в частности, ожидания по росту ВВП РФ в этом году были ухудшены до 1,1%. Основная причина ухудшения ожиданий - риски, которые для мировой экономики несут торговые войны, особенно на фоне синхронного замедления экономической активности в США, ЕС и крупнейших развивающихся странах.

В среду интерес представляют статданные по розничным продажам в США в сентябре, которые особенно важны после сдержанных данных по инфляции. Ослабление в розничных продажах будет восприниматься как однозначный сигнал замедления экономики США, требующего активных действий в области монетарной политики. Рынки продолжают ждать дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Рыночная оценка вероятности снижения ставки на заседании 30 октября превышает 70%, при этом вероятность снижения ставки до 1-1,25% годовых в следующем году опустилась ниже 50% (ранее рынок закладывал в котировки снижение до этого уровня к середине года).

Аналитики Sberbank CIB также отмечают неплохие новости из Европы, где некоторые официальные лица ЕС и Великобритании заявили, что стороны близки к соглашению по Brexit и что уже в среду могут прийти хотя бы к устным договоренностям. Так как сценарий "жесткого" выхода Великобритании из ЕС без каких-либо договоренностей уже через две недели создает факторы риска для экономик европейских стран, заявления о том, что стороны обсуждают какой-либо совместный план, могут быть с оптимизмом восприняты на глобальных рынках.

Также в среду выйдет оценка товарных запасов нефти от Американского института нефти (API), данные по розничным продажам в США и новый выпуск "Бежевой книги" ФРС, напоминают эксперты.

Статистика по розничным продажам в США за сентябрь (15:30 МСК) прояснит текущее состояние потребительского сектора в стране и покажет, смогут ли потребители поддержать экономический рост в США в условиях, когда появляется все больше признаков его замедления. После выхода данных по розничным продажам, которые снизятся в соответствии с ожиданиями, баррель Brent продолжит торговаться в текущем диапазоне $58,5-59. Если в течение дня будут достигнуты хотя бы устные договоренности о выходе Великобритании из ЕС, то может подешеветь золото - до $1470 за унцию, полагают аналитики Sberbank CIB.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, индекс МосБиржи закрепился выше 2700 пунктов, тем самым временно отложив сценарий коррекции с целью движения в район 2600 пунктов.

Основным драйвером рынка выступают акции "ЛУКОЙЛа", которые разогревались несколько дней в ожидании заседания совета директоров компании. По факту публикации решений совета директоров может быть еще один "задерг" цен вверх, но потом велика вероятность фиксации прибыли.

Продолжают подъем акции "Мосбиржи" на новостях о дивидендной политике (биржа обещает направлять на выплаты весь свободный денежный поток) и планах увеличения времени торгов, что приведет к росту выручки биржи. В отличие от "ЛУКОЙЛа", в акциях "Мосбиржи" потенциал роста еще отыгран не полностью. Акции Сбербанка (+0,3%, до 230,04 рубля) продолжают тестировать сопротивление 230 рублей, при закреплении выше вероятно движение в район 242 рублей.

В целом российский рынок акций продолжит оставаться в боковике, но риски снижения сохраняются из-за слабости нефти, для которой будут важны свежие статданные по ее запасам в США. Рынок ждет пятый подряд рост показателя Минэнерго, на этот раз на 1,4 млн баррелей, отмечает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем в среду выступили акции ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+9,9%), ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" (MOEX: TASB) (+9,6%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (+5,2%), ПАО "Бест эффортс банк" (MOEX: ALBK) (+3,9%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+3,7%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+3,5%) и выросли бумаги "Детского мира" (+2,8%, до 93,8 рубля) на фоне выхода неплохого квартального отчета.

Ритейлер "Детский мир" (MOEX: DSKY) в третьем квартале 2019 года увеличил консолидированную выручку на 19,3% в годовом выражении (до 34 млрд рублей). LfL-продажи (продажи сопоставимых магазинов) выросли на 10,7% благодаря росту трафика на 9,6% и размера среднего чека на 1%, говорится в сообщении компании. По сравнению с динамикой второго квартала (рост консолидированной выручки на 16,3% и LfL-продаж на 6,7%) в третьем квартале ритейлер ускорил рост. По итогам девяти месяцев выручка "Детского мира" увеличилась на 17,3% (до 89,8 млрд рублей), сопоставимые продажи выросли на 8,2% на фоне роста трафика на 8,8% и среднего чека на 0,5%.

Подешевели бумаги банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-1,6%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,3%), ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил 19,526 млрд рублей (из них 2,853 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, Brexit, акция



Просмотров: 958
Другие новости