Компании

все компании

Доллар США незначительно дешевеет в паре с евро, иена укрепляется

16 жовтня 2019 року, 11:37
Доллар США незначительно дешевеет в паре с евро на торгах в среду, иена укрепляется относительно большинства мировых валют в условиях растущего спроса на активы "тихой гавани" на фоне обострения напряженности в отношениях между США и Китаем.

Евро торгуется утром в районе $1,1051 против $1,1033 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской находится около 120,16 иены по сравнению со 120,11 иены во вторник. Курс доллара составляет 108,73 иены против 108,86 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,11%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,04%.

Власти Китая пообещали принять "решительные контрмеры", если Конгресс США введет в действие закон, поддерживающий протестующих в Гонконге, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на заявление китайского МИД.

Палата представителей 15 октября приняла закон "О правах человека и демократии в Гонконге". В законопроекте содержится требование к различным правительственным департаментам рассмотреть вопрос о том, требуют ли от США недавние политические события в Гонконге изменения особого торгового статуса региона. Чтобы стать законом документ должен получить одобрение Сената.

Беспокойство об усилении напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира, пытающимися заключить торговую сделку, подорвало аппетит инвесторов к риску. После публикации заявления офшорный юань упал на 0,3%, до 7,1049/$1.

Тем временем фунт стерлингов подешевел к доллару и евро после существенного роста накануне на фоне оптимизма инвесторов относительно возможности заключения соглашения, которое обеспечит упорядоченный выход Великобритании из ЕС.

Великобритания и Европейский союз близки к проекту соглашения по Brexit, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По данным собеседников агентства, стороны, принимающие участие в переговорах, близки к согласованию юридической части проекта соглашения с Брюсселем. Сообщается, что любая сделка будет зависеть от того, получит ли премьер-министр Британии Борис Джонсон поддержку от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии.

Британская валюта торгуется в среду около $1,2775 против $1,2787 в предыдущий рабочий день и 1,1558 евро против 1,1590 евро.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 340
Другие новости